Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание президиума Тверской областной организации Профсоюза

20 марта 2024 года состоялось заседание президиума областной организации Профсоюза.

Повестка дня заседания охватила многочисленные важные вопросы: о созыве комитета областной организации Профсоюза, о сводной статистической отчетности, об итогах коллективно-договорной кампании в организациях АПК, о результатах работы за 2023 год о правозащитной деятельности, об итогах работы по охране труда в 2023 году, о присуждении стипендии, об участии профсоюзных комитетов в Первомайской акции профсоюзов и мероприятиях по празднованию 79-й годовщины в Великой Отечественной войне, о награждении и др.

С информациями по вопросам повестки дня выступила председатель областной организации Профсоюза Г.Е.Савельичева.

Из выступлений следует, что в отчетном периоде областной комитет Профсоюза проводил работу по организационному укреплению деятельности Профсоюза. В составе областной организации Профсоюза насчитывается 173 первичных профсоюзных организаций, общая численность членов Профсоюза выросла и составила 7824 человека.

Коллективно-договорная кампания охватила в истекшем году 79,4% первичных профсоюзных организаций, в отрасли действуют 135 коллективных договоров, которые предусматривают благодаря активности профсоюзных организаций льготы и компенсации для работников, помимо предусмотренных трудовым законодательством.

Правозащитная работа также проводилась в течение отчетного периода: проверки работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства, оказание консультативной помощи членам Профсоюза, экспертиза коллективных договоров, рассмотрение жалоб и по другим направлениям.

В области соблюдения требований охраны труда в 2023 году проводились проверки, но как отмечено в постановлении Президиума по указанному вопросу совместно с Государственной инспекцией труда Тверской области не в достаточной мере. Председатель областной организации Профсоюза выступила на зональных совещаниях, на общественном совете при Министерстве сельского хозяйства Тверской области о состоянии условий охраны труда и профсоюзном контроле. Проведено обучение профсоюзного актива. В 2023 году в отрасли не произошло несчастных случаев со смертельным исходом, несколько снизилось и количество несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями.

По результатам обсуждения всех вопросов повестки дня президиумом единогласно приняты соответствующие решения, в которых дан исчерпывающий анализ проведенной работы и конкретно определены задачи по каждому направлению работы на текущий год.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня на заседании выступила председатель ФТП Р.Ф.Виноградова, которая отметила положительную работу областной организации Профсоюза по рассматриваемым направлениям деятельности, сделала предложения по совершенствованию работы по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза. Также на заседании президиума председатель ФТП подчеркнула важную роль областной организации Профсоюза по созданию первого Координационного совета в регионе в Кашинском муниципальном городском округе Тверской области в 2023 году и вручила доверенность от имени ФТП председателю координационного совета организаций профсоюзов – представителю территориального объединения организаций профсоюзов в Кашинском городском муниципальном округе Тверской области Людмиле Сергеевне Колесовой - председателю Кашинской районной организации Профсоюза .

Постановлениями президиума комитетам районных организаций Профсоюза, первичным профсоюзным организациям рекомендовано принять меры по повышению уровня профсоюзного членства, активнее осуществлять работу по защите социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, инициировать заключение коллективных договоров, осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законных прав и интересов членов Профсоюза, застрахованных от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организовать регулярную учебу профактива и другие мероприятия по улучшению имиджа Профсоюза.

Информация Тверской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 21 марта 2024 г.