Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Безопасность труда – приоритет сельхозпредприятий Томской области

В рамках агропромышленного форума Аграрные встречи в томской Точке кипения прошло совещание «Безопасность труда – основной приоритет культуры современных сельскохозяйственных предприятий».

В мероприятии приняли участие специалисты по охране труда сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, управлений по социально-экономическому развитию села администраций муниципальных образований и руководители среднего звена сельскохозяйственных организаций. Прослушать выступления докладчиков можно было не только в очном, но и в дистанционном режиме.

Организаторами мероприятия выступили – департамент по социально-экономическому развитию села, департамент труда и занятости населения Томской области, областная организация Профсоюза.

Модераторами встречи стали заместитель начальника департамента труда и занятости населения Жанна Горячева и председатель Томской областной организации Профсоюза Зоя Чудинова.

«Все мы, собираясь на работу, говорим своим близким «До свидания» именно потому, что рассчитываем вернуться домой живыми и здоровыми. Чтобы так происходило всегда, чтобы мы возвращались домой целыми и невредимыми, нужно соблюдать правила безопасного поведения на производстве, знать требования охраны труда», - такими словами открыла совещание Зоя Васильевна.

Жанна Горячева предложила всем собравшимся подписаться на телеграм-канал департамента #Я за безопасный труд. «Здесь вы найдете самую актуальную информацию о нововведениях в сфере охраны труда, о том, какие и где проходят семинары, конкурсы и так далее», - отметила Жанна Юрьевна.

Эксперт предложила вниманию собравшихся четыре ссылки на официальные порталы, работающие в отрасли охраны труда, где можно бесплатно получить всю актуальную информацию по направлению.

О нововведениях в законодательстве в области охраны труда рассказала главный специалист департамента труда и занятости населения Ирина Борецкая. Изменения в законодательстве, произошедшие в 2023 году, коснулись требований к разработке инструкций по охране труда, особенностей проведения специальной оценки труда в упрощенном виде, правил обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и порядка проведения медосмотров.

Собравшихся пригласили принять участие в областном конкурсе по охране труда, который пройдет 15 апреля на площадке «ГазпромТрансгазТомск».

О системе общественного контроля, роли и значимости уполномоченного по охране труда в соблюдении всего комплекса мероприятий по охране труда рассказала Юлия Селиванова, начальник службы охраны труда промышленной безопасности, ГО и ЧС, председатель первичной профсоюзной организации АО «Томские мельницы».

«Задача уполномоченного – содействовать формированию культуры безопасного поведения работников на предприятии. Уполномоченный должен быть избран, а не назначен руководителем, ему необходимо пройти обучение. Кроме того, уполномоченным нельзя выбрать сотрудника, отвечающего за охрану труда на предприятии», - подчеркнула специалист.

О том, как должно проходить расследование несчастных случаев, произошедших на производстве, рассказала начальник отдела госнадзора по вопросам трудового законодательства и охраны труда Государственной инспекции труда Томской области Оксана Соколова. Особое внимание спикер заострила на вопросе проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня травматизма на предприятиях. Специалист привела достаточно тревожную статистику. Уровень травматизма в 2023 году вырос в 2 раза. В 2023 году в Томской области произошло 60 несчастных случаев, из них 7 групповых, 14 – смертельных. В сфере АПК произошло 2 несчастных случая. Специалист подчеркнула, что сообщать о несчастных случаях на производстве необходимо незамедлительно. Информация должна быть донесена до госинспектора в течение суток, иначе на предприятие будет наложен штраф. Сообщить о несчастном случае нужно в Государственную инспекцию по месту происшествия по электронной почте или по телефону Горячей линии – 8 (800) 707 8841 или 8 (3822) 565313. Место происшествия необходимо сохранить в нетронутом виде. Если такой возможности нет, то необходимо сфотографировать или отснять все на видео. Специалист рассказала об интересных новинках, которые предлагается использовать на предприятиях – о мобильном приложении с правилами охраны труда, которое может быть разработано индивидуально для каждого предприятия.

Эксперт отдела организации страхования профессиональных рисков Отделения по Томской области социального Фонда России Наталья Красноперова рассказала о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма. В первую очередь эксперт напомнила, что каждое предприятие, отчисляющее страховые взносы в Фонд, имеет право использовать 20% от суммы взносов на мероприятия, направленные на улучшение условий труда (приобретение оборудование, проведение спецоценки условий труда, санаторно-курортное лечение сотрудников, медосмотры и т.д.). Существенный нюанс: если на предприятии в течение года произошли несчастные случаи и сотрудники из-за этого находились на больничном, то из общей суммы взносов сначала нужно вычесть суммы, выплаченные фондом по таким больничным листам, а потом уже от остатка средств посчитать 20%.

Заявление на возмещение затрат с полным пакетом документов необходимо подавать в территориальное отделение до 1 августа текущего года. Его можно подать несколькими способами: через Госуслуги, при личном приеме в клиентской службе или отправить по почте на адрес: г. Томск, пр. Кирова, 41/1. Отчитаться в том, куда потрачены средства, необходимо будет до 15 декабря текущего года.

Начальник Инспекции гостехнадзора Томской области, член президиума областной организации Профсоюза Александр Илешин рассказал о профилактических мерах по предотвращению нарушений обязательных требований безопасной эксплуатации самоходных машин в сфере АПК. В Томской области зарегистрировано 35604 единиц самоходных машин, из них в сфере АПК работают 1737единиц. Это тракторы, зерноуборочные и кормоуборочные комбайны. Специалист отметил, что за последние пять лет в Томской области не было происшествий, связанных с технической неисправностью самоходных машин. Но такие случаи происходили в 2013, 2017 и 2019 годах. Некоторые из них – со смертельным исходом. И все – при использовании техники, которая не прошла техосмотр или же во время работ были нарушены требования охраны труда.

Эксперт центра клинических исследований СибГМУ Евгений Самойлов рассказал о правилах оказания первой медицинской помощи.

Специалист ООО «Техноавиа-Томск» Анна Варламова рассказала о правильном применении спецодежды и спецобуви, средств индивидуальной защиты.

В ходе совещания участники имели возможность задать спикерам любые уточняющие вопросы.

Ю.Беломестных

Дата публикации: 27 марта 2024 г.