Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Семинар для главных бухгалтеров

С 18 по 21 апреля 2023 года состоялся семинар для главных бухгалтеров, финансовых работников, председателей и членов контрольно-ревизионных комиссий территориальных организаций Профсоюза на тему: «Новое в бухгалтерском учете и налогообложении. Экспертный анализ последних изменений законодательства». В семинаре приняли участие более 40 профсоюзных работников из 27 территориальных организаций Профсоюза.

К участникам семинара с приветственным словом обратилась Председатель Профсоюза Н.Н.Агапова.

Преподаватель Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, член Палаты налоговых консультантов, аттестованный консультант по налогам и сборам, к.э.н., доцент О.А.Шаркаева провела обучение по вопросам:

- Изменения в бухгалтерском учете, налогового и трудового законодательства 2023 года;

- Налоговый контроль;

- Контроль операций с денежными средствами;

- Налог на добавленную стоимость, на имущество организаций, на доходы физических лиц, страховые взносы;

- Защита персональных данных при их обработке;

- Усиленная квалифицированная электронная подпись;

- Учет поступления и расходования целевых средств;

- Оплата труда работников, отпуска, служебные командировки;

- Организация расчетов с подотчетными лицами, работа с индивидуальными предпринимателями и самозанятым населением.

Председатель Контрольно-ревизионной комиссии Профсоюза Т.В.Мусатова осветила вопросы проведения ревизии в территориальных и первичных профсоюзных организациях, указала на наиболее часто встречающиеся ошибки в финансовой деятельности профсоюзных организаций.

Заведующая финансовым отделом – главный бухгалтер аппарата Профсоюза И.В.Сергеева обратила внимание на нюансы подготовки финансовой отчетности, необходимость соблюдения сроков ее предоставления.

Главный правовой инспектор труда Профсоюза Е.Н.Шароварова выступила с информацией по темам составления трудового и гражданско-правового договоров, учета кадров, заполнения трудовых книжек.

Заведующая отделом организационной работы аппарата Профсоюза Д.О.Шорохова проинформировала о состоянии профсоюзного членства, требованиях к заполнению годовой статистической отчетности.

Заведующая отделом информационной работы аппарата Профсоюза Е.С.Хомякова рассказала про единую информационную систему Профсоюза и и профсоюзные информационные ресурсы.

Финансовый отдел
аппарата Профсоюза
Дата публикации: 30 апреля 2023 г.