Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
МОТ передает разрешение спора о праве на забастовку в Международный суд ООН

В Женеве завершила работу 349-я сессия Административного совета МОТ. По итогам состоявшегося 11 ноября в рамках сессии специального заседания членами Административного совета путем голосования было принято решение (33:21 при двух воздержавшихся) о незамедлительной передаче спора о толковании Конвенции "О свободе объединений и защите права объединяться в профсоюзы" 1948 года (№ 87) в отношении права на забастовку в Международный суд ООН.

Предложение о включении нормотворческого вопроса о праве на забастовку в повестку дня 112-й сессии Международной конференции труда 2024 года не получило одобрения. Согласно принятому Административным советом решению дальнейшие необходимые действия будут рассмотрены после получения консультативного заключения Международного суда.

История вопроса

На протяжении многих лет Комитет экспертов МОТ по применению конвенций и рекомендаций, в состав которого входят независимые эксперты, осуществляющие наблюдение за соблюдением государствами-членами МОТ ратифицированных ими конвенций, придерживался мнения, согласно которому право на забастовку вытекает из права на свободу объединения, и таким образом признается и обеспечивается Конвенцией 1948 года о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы (№ 87).

Толкование Конвенции № 87 Комитетом экспертов начало, однако, вызывать все больше сомнений у группы работодателей. Это противоречие постепенно усиливалось и к 2012 году привело к серьезному институциональному кризису, в результате которого Комитет МКТ по применению норм впервые оказался лишенным возможности выполнять свои надзорные функции.

В соответствии со статьей 37 Устава МОТ всякий вопрос или спор, касающийся толкования конвенций, может быть передан на разрешение Международного суда. В той же статье говорится о возможности создания трибунала для разрешения таких споров.

На первом специальном заседании Административного совета было решено ввиду «серьезных и постоянных разногласий между трехсторонними участниками МОТ» по вопросу о толковании Конвенции № 87 в части, касающейся права на забастовку, в соответствии со статьей 37 Устава МОТ «обратиться в Международный суд с просьбой в срочном порядке дать консультативное заключение […] по следующему вопросу: "Обеспечивается ли право работников и организаций на забастовку Конвенцией 1948 года о свободе объединений и защите права на объединение в профсоюзы (№ 87)?"

Административный совет поручил Генеральному директору МОТ передать принятое решение в Международный суд и просить привлечь к консультативному разбирательству организации работодателей и работников, пользующиеся общим консультативным статусом в МОТ.

Международный суд – главный судебный орган ООН. Его функция заключается в том, чтобы на основании международного права разрешать правовые споры, передаваемые ему государствами, и давать консультативные заключения по правовым вопросам, передаваемым на его рассмотрение уполномоченными органами и специализированными учреждениями ООН.

Департамент международного сотрудничества
по материалам пресс-релиза МБТ

Дата публикации: 16 ноября 2023 г.