Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Встреча с первокурсниками Корочанского сельскохозяйственного техникума

2 декабря 2021 года на базе ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственный техникум» состоялся диалог на равных с Профсоюзом.

Мероприятие прошло при поддержке территориальной организации Профсоюза работников АПК РФ и ее председателя Валентины Степановны Максименко.

Белгородскую областную организацию Профсоюза работников АПК РФ представляли заведующая отделом организационно-информационной работы Елена Анатольевна Луговская и председатель областного Молодежного совета Вероника Владимировна Маматова.

Председатель Молодежного совета Корочанского района Екатерина Михайловна Чумакова совместно с членом профсоюзного комитета ОГАПОУ «Корочанский сельскохозяйственный техникум Надеждой Геннадиевной» Семикопенко провели экскурсию по обновленному зданию Корочанского техникума.

Диалог на равных состоялся с ребятами, поступившими на 1 курс учебного заведения. Дискуссии и встречи в формате диалога на равных уже стали узнаваемыми среди студентов и активной профсоюзной молодежи. В открытом диалоге каждый участник может задать свой вопрос, получить совет от лидера той или иной отрасли, перенять ценный для себя опыт.

На встрече в техникуме Валентина Степановна Максименко рассказала о Профсоюзе в целом и о работе территориальной организации Корочанского района, вручив профсоюзные билеты первокурсникам.

- Что же такое Профсоюз? Это добровольное объединение граждан, связанных между собой общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создается в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов. Каждый человек, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую и профессиональную деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзные организации для защиты своих интересов.

Вероника Владимировна Маматова поделилась с ребятами информацией о работе молодежных советов.

- В настоящее время создание Молодежного совета – одна из существенных задач, стоящих пред профсоюзным комитетом и администрацией. Сегодня для молодых членов Профсоюза необходимы молодежные структуры, они помогают им идентифицировать потребности и проблемы молодых людей, развиваться и воплощать в жизнь свои планы. Это придает вступлению в Профсоюз позитивный оттенок, так как молодежь встречает своих ровесников и узнает от них о Профсоюзе. Наличие молодежного совета в профсоюзной организации приносит положительные результаты как для самой молодежи, так и для профсоюзного комитета и администрации учреждения. Для молодежи - это решение социальных проблем, представление интересов перед администрацией, решение финансовых вопросов (в том числе на организацию мероприятий различного характера) совместно с администрацией и профсоюзным комитетом, профессиональный рост, культурно-массовая, спортивная работа и самый главный положительный фактор – защита социально-экономических и трудовых прав и интересов членов Профсоюза.

Елена Анатольевна Луговская рассказала о деятельности Белгородской областной организации Профсоюза и подвела итоги конкурса информационной работы, вручив дипломы Е.М.Чумаковой, Н.Г.Семикопенко и благодарность Президиума областной организации Профсоюза председателю первичной профсоюзной организации учебного заведения С.Н.Куличковой.

- Основными задачами смотра-конкурса стало совершенствование системы информирования членов Профсоюза, содействие обмену информацией между профсоюзными организациями всех уровней, расширение возможностей профсоюзных органов по организации информационной и организационной работы, расширение представительства Профсоюза и его структурных организаций в сети Интернет, обобщение и распространение лучшего опыта работы профсоюзных организаций.

Закончился диалог на равных на позитивной ноте: ребята узнали, что такое Профсоюз, чем занимается Молодежный совет и приняли общее решение участвовать в конкурсах и профсоюзных мероприятиях всех уровней.

 

В.В.Маматова,
председатель Молодежного совета,
специалист по информационной работе
Белгородской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 3 декабря 2021 г.