Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Ирина Коротнева - участник федерального этапа «Стратрезерва»

Всероссийский молодежный форум Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «Стратегический резерв – 2021» стартовал в г. Казани 15 декабря.

На очную часть мероприятия, которая продлится до 19 декабря 2021 года, приехало порядка 200 молодых профактивистов из разных регионов страны, прошедших жесткий отбор за время нескольких подготовительных этапов мероприятия.

В составе делегации молодых профсоюзных активистов Пензенской области участие в работе форума принимает представитель Профсоюза работников агропромышленного комплекса, председатель первичной профсоюзной организации Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия и Пензенской области Ирина Владимировна Коротнева.

В программе форума - лекции приглашенных спикеров и экспертов, тренинги, дискуссии, а также подготовка участниками различных проектов. Так, в первый же день с участниками форума проводили мастер-классы по таким направлениям работы, как привлечение грантовых средств для реализации профсоюзных проектов, оперативная мобильная фотосъемка мероприятий, дизайн-мышление при оформлении профсоюзных материалов и другие.

Форум открылся видеообращением к молодым профактивистам председателя ФНПР Михаила Шмакова, подчеркнувшего значимость их вклада в общее дело развития профсоюзного движения. Глава крупнейшего в России профцентра напомнил присутствующим о трех главных направлениях профсоюзной работы: достойные рабочие места и достойная зарплата, охрана труда и техника безопасности, а также гарантия выполнения социальных законов, которые сопровождают жизнь человека и его труд.

Во время открытия форума заместитель Председателя ФНПР Александр Шершуков особо отметил, что полученные на обучающих мероприятиях знания необходимо закреплять на практике. Молодые активисты должны активнее включаться в работу своих профорганизаций.

Александр Шершуков напомнил, что для тех, кто успешно прошел программу «Стратрезерва» в 2020 году, а также для призеров и лауреатов нескольких ранее состоявшихся форумов, в этом году была предусмотрена II ступень – стажировка, которая проходила под руководством наставников – профлидеров и экспертов ФНПР, а также членских организаций профцентра. По итогам стажировки, длившейся без малого 9 месяцев, наставники сформировали списки участников для рекомендации на включение в кадровый резерв профорганизаций разного уровня.

- Специфика второй ступени заключалась в том, чтобы под руководством наставников – практиков, профсоюзных руководителей разного уровня и профсоюзных специалистов у активистов была возможность не просто получить какую-то теоретическую базу, но и завершить процесс обучения конкретным делом: увеличить количество членов профсоюза в своей организации, повысить посещаемость профсоюзных сообществ в соцсетях и так далее. Не теория, а практика стала критерием попадания таких людей на федеральный форум, - пояснил Шершуков.

Информация Пензенской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 17 декабря 2021 г.