Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
03.11.2020

Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений

3 ноября 2020 года на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части установления требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений)».

Законопроектом предусматривается право на установление Правительством РФ требований к отраслевым системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений.

«Правительство РФ вправе утверждать требования к системам оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений, в том числе в части установления (дифференциации) окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, применяемых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера и условий назначения указанных выплат», - говорится в проекте.

Одновременно кабмином должна определяться сфера деятельности государственных и муниципальных учреждений, на которую распространяются требования, а также срок, в течение которого необходимо привести условия оплаты труда работников в соответствии с утверждаемыми требованиями.

Как отметил заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, законопроект позволит «гармонизировать условия труда работников одной отрасли в разных регионах, повысит прозрачность применяемых систем оплаты труда». Кроме того, документ позволит при необходимости принимать на федеральном уровне оперативные решения по оплате труда работников социальной сферы, но при этом «сохранять достаточную гибкость в регулировании на региональном и муниципальном уровнях.


Законопроект № 973252-7 (ссылка здесь)

По информации пресс-службы Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Дата публикации: 9 ноября 2020 г.


Возврат к списку