Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
20.11.2020

Завершила работу 340-я сессия Административного совета МОТ

Завершила работу 340-я сессии Административного совета МОТ, которая в связи с пандемией коронавируса впервые в истории Организации прошла в формате видеоконференции.

Провести столь крупное международное мероприятие в сложившихся условиях стало сложной задачей: в каждом из виртуальных заседаний в течение двух недель принимали участие более трехсот представителей правительств и социальных партнеров всех континентов. Однако благодаря слаженной работе и накопленному с марта опыту организации онлайн мероприятий с использованием технологий удаленного участия все заседания прошли гладко. Административный совет рассмотрел практически столько же вопросов, сколько входит в повестку регулярных сессий, причем около двадцати решений были приняты путем заочного голосования, и еще столько же - в ходе заседаний.

Разумеется, одной из главных тем стало обсуждение мер реагирования на пандемию со стороны МОТ. Доклад ее Генерального директора, свидетельствует о том, что, несмотря на приостановление Организацией привычной деятельности на протяжении последних девяти месяцев, она быстро приспособилась к новым условиям и перестроила свою работу. В числе главных достижений были отмечены проведенный в начале июля Глобальный саммит МОТ по вопросам COVID-19 и сферы труда, публикация серии "Вестник МОТ" о влиянии пандемии на рынки труда и создание на сайте МОТ специального раздела, посвященного этой теме (см. www.ilo.org/global/topics/coronavirus/ru/lang--en/index.htm).

Административный совет обсудил и принял Стратегический план МОТ на 2020–25 годы и утвердил рассчитанную на предстоящие четыре года Стратегию МОТ в области сотрудничества в целях развития, основанную на Декларации 100-летия МОТ о будущем сферы труда.

В числе других ключевых вопросов повестки Адмсовета были рассмотрены План действий по молодежной занятости на период 2020-30 гг., а также Политика и стратегия МОТ по интеграции инвалидов.

Два важных документа были представлены в порядке информации. Это "Меры по выполнению резолюции по Декларации 100-летия МОТ о будущем сферы труда: предложения о включении безопасных и здоровых условий труда в состав основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ" и "Достойный труд и производительность".

Весьма значимым стало принятие проекта резолюции, касающейся 400 тысяч моряков, в настоящее время оказавшихся в ловушке на борту судов из-за закрытия границ и ввода ограничений на передвижение в связи с COVID-19.

Работодатели и трудящиеся совместно представили такой проект непосредственно перед окончанием сессии Адмсовета. Документ настоятельно призывает государства-члены МОТ разработать и осуществить привязанные к конкретным срокам планы обеспечения безопасной смены экипажей и зарубежных поездок моряков, а также рассмотреть вопрос об отнесении профессии моряка к категории жизненно важных.

Ввиду сложности возникшего вопроса Адмсовет согласился продолжить его обсуждение путем консультаций, в том числе с ключевыми участниками морской отрасли, с целью принятия в срочном порядке заочной резолюции.

С этими и другими документами 340-й сессии Адмсовета на русском языке (как и с документами предыдущих сессий) можно ознакомиться по ссылке: https://www.ilo.org/gb/documents-in-russian/lang--en/index.htm


Департамент международного сотрудничества

Дата публикации: 20 ноября 2020 г.


Возврат к списку