Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
01.12.2020

Утверждены новые правила по охране труда в сельском хозяйстве

Приказом Минтруда России от 27.10.2020 № 746н утверждены новые Правила по охране труда в сельском хозяйстве.

Правилами устанавливаются государственные нормативные требования охраны труда при организации и проведении сельскохозяйственных работ:
– основных производственных процессов по возделыванию, уборке и послеуборочной обработке продукции растениеводства и содержанию и уходу за сельскохозяйственными животными и птицей;
– мелиоративных работ и работ по очистке сточных вод производства и первичной переработке сельскохозяйственной продукции.

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и физическими лицами (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), осуществляющими сельскохозяйственные работы.

Соблюдение Правил обязательно при проектировании новых и разработке проектов реконструкции действующих объектов производства сельскохозяйственной продукции, изменении существующих производственных процессов проведения сельскохозяйственных работ.

Признаны утратившими силу Правила по охране труда в сельском хозяйстве, утвержденные приказом Минтруда России от 25 февраля 2016 года № 76н.

Новые Правила вступают в силу с 1 января 2021 года и действует до 31 декабря 2025 года.

Приказ Минтруда России от 27.10.2020 № 746н (ссылка здесь)

Официальный интернет-портал правовой информации

Дата публикации: 1 декабря 2020 г.

Возврат к списку