Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
18.11.2021

Заседание Комитета по аграрным вопросам

18 ноября Министр сельского хозяйства России Д.Н.Патрушев принял участие в заседании Комитета по аграрным вопросам Госдумы России, в ходе которого обсудил с законодателями такие направления работы, как обеспечение стабильности на продовольственном рынке, наращивание объемов производства сельхозпродукции, развитие агрострахования и сельскохозяйственной кооперации, повышение эффективности использования земель, укрепление кадрового потенциала АПК и другие темы.

По словам Д.Н.Патрушева, текущий год для сельского хозяйства выдался очень непростым – продолжают сказываться ограничения, связанные с пандемией, очень негативно на объемы производства повлияла погода. Тем не менее российские аграрии делают всё возможное, чтобы работы проводились в соответствии с агротехнологическими сроками и нормами. Уже сейчас получен объем урожая, полноценно удовлетворяющий потребности внутреннего рынка нашей страны. При этом работы в полях еще продолжаются.

Озимый сев уже проведен на площади 18,6 млн га. При этом, как подчеркнул Д.Н.Патрушев, у аграриев нет проблем с семенами, техникой и ГСМ.

Отдельно Министр остановился на мерах регулирования ценовой ситуации. Так, введены «плавающая» экспортная пошлина на зерновые, которая позволяет поддерживать внутренние цены на уровне ниже мировых, сдерживающие пошлины на вывоз подсолнечника, рапса и соевых бобов, а также демпферная пошлина на вывоз подсолнечного масла, что помогает сохранять стабильные цены в данном сегменте.

Глава Минсельхоза отметил конструктивный профессиональный диалог с профильным Комитетом, который положительно сказывается на результатах отрасли. Эффективность взаимодействия подтверждает активная законотворческая деятельность. За последние 2 года принято более 30 федеральных законов в сфере сельского хозяйства, а с начала 2021 года – еще 18.


Пресс-служба Минсельхоза России
Дата публикации: 19 ноября 2021 г. 

Возврат к списку