Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.11.2023

Новые подходы к мотивации профсоюзного членства

2 ноября в Москве прошел тренинг-интенсив «Новые подходы к мотивации профсоюзного членства. Инструменты, решения, практика». На тренинг, организованный редакцией газеты «Солидарность», собрались порядка 130 участников - председателей и активистов профсоюзных организаций разного уровня.

Занятие вели специалисты из Сибири: заместитель председателя Федерации профсоюзов Красноярского края (ФПКК), главный редактор газеты «Солидарность. Красноярский выпуск» Валерий Хоботков и руководитель информационно-редакционного отдела ФПКК Александр Гунько.

Пожалуй, процентов 90 нынешних «профсоюзных мотиваторов» строят свою концепцию с опорой на психологические маневры и трюки, причем порой без оглядки на истинный смысл и назначение последних. Одна только многострадальная пирамида Маслоу (построенная не им, по другому поводу и давно раскритикованная в сферах психологии и бизнеса) до сих пор держит на хрупком острие чуть ли не всю конструкцию профсоюзной мотивации. Наверно, применять профайлинг, физиогномику или теорию поколений куда веселее, чем корпеть над текстами для профсоюзных стендов.

РАБОТА И ЗАБОТА

Конечно, все теории хороши, если работают. Но речь идет именно о перегибе в сторону психологических техник и бизнес-приемов. Если бы они действовали - то ведь уже был бы результат? Возможно, не хватает важной составляющей - той, что отличает профсоюзную организацию, скажем, от коммерческой. Например, идеологии, о которой говорить вроде уже любят, но применять еще стесняются.

В этом смысле тренинг возвращал на землю, а его автор Валерий Хоботков выглядел практически пионером. Он нарисовал свою фигуру - не пирамиду, а капитальнее: целый профсоюзный дом, в фундаменте которого деятельность, а крышу выстраивает коммуникация. В доме - окна и двери, через которые свободно проходит туда и обратно профсоюзная информация, упорядоченная в структуру «кто» - «что» - «как» - «кому». Семинар строился на расшифровке и проработке этих звеньев информационной работы - в том числе на практике (как ни странно, все 130 человек смогли организоваться в рабочие группы и прийти к результатам, которые и показать не стыдно). При чем здесь информационная работа? Да при том, что лишь с помощью коммуникации возможно донести до работников идею, что в профсоюзе - лучше. И не только донести, но и постоянно ее поддерживать. А поскольку значимая информация базируется на деятельности (фундамент дома), то Валерий Хоботков предлагает обратить внимание на нее.

Деятельность он условно поделил на две большие группы: «работа» и «забота». Сейчас, агитируя людей вступать в профсоюз, мы чаще рассказываем как раз о «заботе» (разные «плюшки» в форме подарков, материальной помощи, турпоходов и прочего). «Работа» же (правозащитная роль профсоюзов) остается на положении падчерицы, хотя именно она несет основную идею и смысл профсоюзного движения. Возможно, рассказывать о «работе» сложнее, но на этой деятельности и основывается пресловутое осознанное членство.

«Если хотим осознанного членства - давайте больше рассказывать о «работе», - призывает автор семинара. Рассказывать, конечно, надо: интересно, с пониманием специфики аудитории, с выбором правильных каналов и с учетом других информационных нюансов.

ПРОРОК В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ

Нельзя не отметить, что сам тренинг был «упакован» по всем правилам информационной науки. Это и действительно толковая «рабочая тетрадь», и группа в Telegram с фиксацией всех заданий и оперативной выдачей результатов, и даже «печатный орган» тренинга в виде импровизированной стенгазеты «Профсоюзный мотиватор № 1». А еще музыка, кино, загадочный «черный ящик», финальные выводы в театрализованной форме. И еще одна «мелочь», которая трогает сердца недостаточно зорких зрителей: не только лекционные материалы, но и творчество рабочих групп детально выводилось на экраны зала. Не обидно, когда видно! Участники тренинга увезли с собой пачку (фигурально выражаясь) полезных наработок и интересных идей. Одна только ссылка на библиотеку профсоюзной мотивации чего стоит! Коллеги из ФПКК собрали все материалы по мотивации, которые нашли, и выложили их для скачивания у себя на сайте. В одном месте - больше сотни источников разного формата (методички и листовки, анкеты и речовки, памятки и перечни профсоюзных льгот) от разных профорганизаций. Все материалы так или иначе касаются темы вовлечения в профсоюз.

Материалы по мотивации профчленства ФПКК (ссылка здесь)
 


Центральная профсоюзная газета «Солидарность»

Дата публикации: 9 ноября 2023 г.


Возврат к списку