Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.11.2023

Восемь новых законодательных изменений в российском АПК

Законы, напрямую регулирующие положение отрасли агропромышленного сектора, вступят в силу в текущем месяце и в начале следующего года.

Вступили в силу:

  • О расширении перечня продукции, позволяющей рассчитывать на господдержку

Список сельхозпродукции, производители которой могут рассчитывать на господдержку по программе развития сельского хозяйства, был расширен. В него вошли муха черная львинка и продукты ее переработки (из этого насекомого производят муку тонкого помола). 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407710005/

Вступят в ноябре-декабре:

  • Новый порядок контроля за техническим состоянием сельхозтехники, машин и оборудования АПК в РФ

Изменения предлагают внести в Федеральный закон «О самоходных машинах и других видах техники». Согласно им, инспекторы должны будут постоянно находиться на пункте контроля. Также, чтобы снизить количество плановых и внеплановых проверок, предлагается проводить постоянные рейды без указания конкретных пунктов контроля — в таком случае инспекторы будут перемещаться по определенной территории.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/449717-8

  • О новом порядке заключения соглашений о повышении конкурентоспособности и критериях отбора сельхозпроизводителей

В приказе Минсельхоза №684 прописан четкий порядок организации и проведения отбора сельхозпроизводителей. Однако к перечню планируют добавить следующие правила: минимум за пять дней до начала приема документов ведомство обязано размещать информацию о сроках их приема и адресах, по которым это можно сделать. Помимо этого, при отборе сельхозпроизводителей будут учитываться ежеквартальный прирост объемов перевозимой продукции и ее планируемый объем. Проведением отбора займется комиссия по вопросам повышения конкурентоспособности.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202310090002

  • О внесении изменений в положения, регламентирующие определение территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства

Утвержден новый список субъектов России, территории которых считаются неблагоприятными для ведения сельского хозяйства. В документе указаны 38 субъектов страны. Важно, что этот список поможет Минсельхозу объективнее распределять меры поддержки и в случае необходимости компенсировать дополнительные затраты на производство сельхозпродукции при воздействии негативных факторов внешней среды.

https://docs.cntd.ru/document/456038774

Вступят в 2024 году:

  • Изменения в закон о получении специальных разрешений на передвижение негабаритной сельхозтехники

Ассоциациям «Народный Фермер» и АККОР, а также Торгово-промышленной палате РФ удалось убедить Минтранс и МВД в необходимости изменить механизм получения специальных разрешений на передвижение негабаритной сельхозтехники. Так, председатель Ассоциации «Народный фермер Кубани» Константин Юров сообщил, что с 1 марта 2024 легализуются прицепные агрегаты (на них будет достаточно продублировать госномер тягача); разрешение будет выдаваться не на транспортное средство, а на габариты, то есть ширину, длину и высоту; заявитель, подавший одно разрешение, сможет менять транспортные средства: трактора, комбайны, самоходные машины и прицепные агрегаты (документ будет выдаваться на 9 месяцев при движении в пределах одного муниципального образования, в иных случаях — на 6 месяцев); процесс выдачи справок-заявок будет осуществляться через личный кабинет перевозчика, туда же будут вноситься данные о парке транспортных средств, проекты организации движения и так далее; существенно сократят сроки выдачи разрешения (в случае необходимости согласования проекта движения — до 5 дней, без — до 3 часов).

https://docs.cntd.ru/document/1302316953

  • Изменения в законе о карантине растений

В Госдуму поступил законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О карантине растений». Собственников всех категорий земель хотят обязать проводить мероприятия для уничтожения вредоносных растений. Кроме того, предлагается уточнить порядок ведения федеральной государственной информационной системы в части карантина растений.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/304969-8

Дата вступления изменений в силу пока неизвестна:

  • Новые правовые аспекты и документ о снижении НДС для семян сельхозкультур

В Госдуме это новшество вызвало широкий резонанс. Оно предполагает расширить список товаров, облагаемых пониженной ставкой НДС 10%. Речь о семенах для выращивания сельхозкультур, которые в будущем будут использоваться с целью производства пищевой продукции или кормов. В пояснительной записке сказано, что такая мера может простимулировать рынок.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/451742-8

  • О возвращении отметки КФХ в единый госреестр ИП (ЕГРИП)

Отметку КФХ официально вернули в Единый госреестр индивидуальных предпринимателей ЕГРИП. Законопроект, восстанавливающий возможность регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ), был успешно принят в третьем чтении.

https://sozd.duma.gov.ru/bill/19332-8



Платформа  Россельхозбанка «Своё»

Дата публикации: 9 ноября 2023 г.


Возврат к списку