Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
12.11.2023

Об освобождении работающих пенсионеров от уплаты НДФЛ

Правительство России не поддержало инициативу об освобождении работающих пенсионеров от уплаты НДФЛ. Законопроект был разработан фракцией «Справедливая Россия – За правду», сообщают «Известия».

В правительственном отзыве указывается, что законодательство о налогах и сборах основывается на принципе всеобщности и равенства налогообложения, и не допускается установление дифференцированных ставок налогов и сборов в зависимости от формы собственности или гражданства физических лиц. 

Отмечено, что доходы от НДФЛ являются значительной частью доходов местных и региональных бюджетов. В 2019, 2020 и 2021 годах доля НДФЛ в налоговых доходах субъектов РФ составила 39%, 42% и 38% соответственно. В отзыве указано, что реализация предложенных положений может привести к ухудшению финансового положения бюджетов.

Как сообщили «Известиям» авторы инициативы, несмотря на отсутствие поддержки, законопроект внесен в Госдуму 8 ноября. 

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам вступил в силу в январе 2016 года. С этого времени, согласно действующему законодательству, только если пенсионер уволится, его пенсионная выплата будет пересчитана с учетом стоимости балла и размера фиксированной выплаты, актуальных на дату проведения перерасчета.

Вопрос об освобождении работающих пенсионеров от уплаты НДФЛ рассматривался на заседании РТК 27 октября.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»
Дата публикации: 11 ноября 2023 г.

Возврат к списку