Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.11.2023

Законодательное обеспечение и государственная поддержка малых форм хозяйствования

14 ноября 2023 г. Комитет Государственной Думы России по аграрным вопросам провел круглый стол на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка малых форм хозяйствования».

Модератором выступил первый заместитель Председателя Комитета по аграрным вопросам Владимир Николаевич ПлотниковВ мероприятии приняли участие депутаты Комитета по аграрным вопросам: Николай Александрович Гончаров, Андрей Анатольевич Аникеев, Алексей Петрович Езубов, Иван Иванович Лоор, Сергей Васильевич Яхнюк, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Владимирович Двойных, представители Министерства сельского хозяйства РФ, руководители региональных отделений АККОР из Тульской, Вологодской, Курской областей, Приморского и Краснодарского края, Республик Татарстан и Башкортостан. Более 50 представителей из регионов приняли участие в заседании круглого стола в режиме ВКС.

Одна из ключевых проблем для малых форм хозяйствования – реализация произведенной сельхозпродукции. На решение этого вопроса направлен законопроект, которым предлагается внести изменения в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». Фермеры из регионов озвучили однозначную позицию, что только сельскохозяйственные потребительские кооперативы должны быть агрегаторами и получать государственную поддержку.

По словам заместителя председателя совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, президента АККОР Республики Татарстан Камияра Мижагитовича Байтемирова, только за первые 9 месяцев 2023 года сельхозпотребкооперативы региона реализовали продукцию малых форм хозяйствования практически на 15 млрд рублей.

Предложения фермерского сообщества не остаются без внимания. На сегодняшний день учтены принципиальные предложения: господдержка будет направляться только сельхозкооперативам, которые выполняют функции агрегатора, а также кооперативам и малым формам хозяйствования на создание кооперативных рынков.

Представители Минсельхоза России рассказали об изменениях в механизмах и правилах предоставления государственной поддержки в 2024 году. С 1 января 2024 года будут объединены компенсирующая и стимулирующая субсидии. Вместе с тем вводится единый порядок предоставления субсидий для всех регионов. Соответствующий документ разработан Минфином.

Участники круглого стола обсудили также эффективность реализации нормативно-правовых инициатив по развитию малых форм хозяйствования. В ходе дискуссии звучали вопросы о доходности, диспаритете цен, экспортных пошлинах и другие.

Пресс-служба Комитета Госдумы России по аграрным вопросам

Дата публикации: 21 ноября 2023 г.


Возврат к списку