Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
09.12.2023

Поручения по итогам стратегической сессии

Председатель Правительства России М.В.Мишустин утвердил поручения по итогам стратегической сессии, посвященной продовольственной безопасности.

Механизмы господдержки аграриев будут скорректированы для ускоренного достижения показателей утвержденной Президентом Доктрины продовольственной безопасности. Предложения по этому поводу должны быть подготовлены Минсельхозом до 25 января 2024 года. Особое внимание Михаил Мишустин поручил обратить на такие отрасли агропрома, как производство молока и молочных продуктов, овощей и бахчевых, фруктов и ягод. Кроме того, акцент должен быть сделан на повышении обеспеченности российского рынка семенами основных сельскохозяйственных культур отечественного производства.

К 1 февраля Минсельхозу также предстоит подготовить предложения в части обеспечения доступности господдержки, в том числе в виде бюджетных средств и субсидируемых льготных кредитов, для производителей лекарственных средств для ветеринарного применения, кормовых и пищевых добавок.

Минэкономразвития и Минфину предстоит до 15 декабря проработать вопрос о реализации мероприятий по поддержке фермеров и сельской кооперации в составе национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при его продлении до 2030 года. Финансирование таких мероприятий должно быть предусмотрено в объеме не ниже того, который запланирован на 2024 год.

К 29 января Минпромторг вместе с Минсельхозом должны направить в Правительство предложения по мерам господдержки стимулирования производства и спроса на отечественную технику, оборудование, средства защиты растений, транспортные средства и другие средства производства, используемые для переработки сельхозпродукции.

К 1 февраля Минсельхозу, Минпромторгу, Минфину и Минтрансу поручено подготовить инициативы по механизмам поддержки строительства крупнотоннажных балкеров для транспортировки продукции АПК с определением конкретных источников финансирования.

Еще одно поручение Михаила Мишустина касается организации оперативного мониторинга спроса на отдельные категории продуктов питания в разрезе регионов страны и различных социально-демографических групп населения. Предложения по этому поводу должно до 1 февраля подготовить Минэкономразвития вместе с Минсельхозом, Минпромторгом, Федеральной налоговой службой и Аналитическим центром при Правительстве.

В рамках внедрения цифровых технологий в АПК Минцифры и Минсельхозу Председатель Правительства поручил обеспечить создание на базе единой платформы «ГосТех» Федеральной государственной информационно-аналитической системы племенных ресурсов для учёта всех видов племенных животных. Срок выполнения этого поручения – 30 декабря 2025 года. Промежуточный доклад должен быть представлен в Правительство до 1 марта 2024 года.

Также Минцифры необходимо до 1 февраля пересмотреть требования к отчетности компаний, реализующих за счет собственных средств особо значимые проекты в рамках работы индустриальных центров компетенций по замещению критически важных иностранных отраслевых цифровых продуктов.

Часть поручений Михаила Мишустина направлена на обеспечение отечественного АПК необходимыми специалистами.

Так, к 25 января Минобрнауки, Минтруд и Минсельхоз должны представить в Правительство предложения о дополнении перечня направлений подготовки и специальностей специальностями, связанными с селекцией и генетикой сельскохозяйственных растений и животных.

До 1 февраля Минобрнауки, Минпросвещения и Минсельхозу поручено проработать вопрос предоставления преференций при поступлении на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования для выпускников агроклассов, а также победителей и призёров конкурса школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ» по специальностям аграрной направленности.

Кроме того, указанным министерствам вместе с Минтрудом необходимо до 15 февраля рассмотреть целесообразность подготовки программы повышения престижа профессий для российского агропрома с перспективой до 2035 года.

Пресс-служба Правительства России


Дата публикации: 11 декабря 2023 г.


Возврат к списку