Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
11.12.2023

Алексей Гордеев и Дмитрий Патрушев обсудили работу Комитета по аграрным вопросам

Заместитель Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев и Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на встрече в Государственной Думе обсудили работу Комитета по аграрным вопросам в рамках осенней сессии, а также планы на предстоящую весеннюю.

В ходе осенней сессии Государственной Думой был рассмотрен и принят закон, предусматривающий дезинфекцию въезжающих в Россию автотранспортных средств в целях охраны территории Российской Федерации от заноса заразных болезней животных из иностранных государств. Реализация указанной законодательной инициативы позволит предотвратить или значительно снизить риск заноса болезней, которые представляют угрозу для сельхозживотных.

«Разработка указанного законопроекта была предусмотрена планом законопроектной деятельности Правительства на 2023 год, и здесь от инициативы до ее принятия прошел только год. Это хороший и показательный пример эффективного нормативно-правового регулирования», — отметил Дмитрий Патрушев.

В сфере ветеринарии в рамках осенней сессии также была рассмотрена депутатская инициатива, направленная на уточнение отдельных случаев, полномочий органов и порядка оформления ветеринарно-сопроводительных документов, а также еще один правительственный законопроект в части совершенствования правового регулирования обращения с биоотходами, эксплуатации и ликвидации скотомогильников. В частности, предлагается прекратить создание новых уже с 1 сентября 2024 года.

Депутатами Государственной Думы была инициирована и рассмотрена важнейшая инициатива, связанная с установлением особенностей применения на территориях новых субъектов РФ законодательства, регулирующего АПК. Она была безусловно поддержана Правительством РФ.


Пресс-служба Госдумы России

Дата публикации: 11 декабря 2023 г.


Возврат к списку