Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
19.12.2023

Увеличен размер вознаграждения призерам всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Правительство России продолжает создавать условия для повышения престижа рабочих профессий и их популяризации среди молодежи. Принято решение увеличить размер денежного поощрения призеров Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Размер вознаграждения за 1-е место вырастет с 300 тыс. до 1 млн рублей, за 2-е место – с 200 тыс. до 500 тыс. рублей, за 3-е место – с 100 тыс. до 300 тыс. рублей в каждой из пяти номинаций. Общий объем выплат, финансируемых из федерального бюджета, увеличится с 3 млн до 9 млн рублей.

Лауреаты конкурса 2023 года смогут получить вознаграждение в повышенном размере за счет перераспределения бюджетных средств, предусмотренных Минтруду. С 2024 года необходимое на это финансирование уже предусмотрено в федеральном бюджете.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится ежегодно с 2012 года. Смотр проходит по пяти номинациям, список которых формируется согласно предложениям объединений работодателей, профсоюзов и региональных органов власти. Каждая из номинаций соответствует одной из пяти рабочих профессий. Конкурс включает региональные и федеральные этапы. Все этапы проходят в форме очных соревнований на базе предприятий и предполагают проверку теоретических знаний и выполнение практических заданий.

Постановление от 9 декабря 2023 года №2095 (ссылка здесь)

Пресс-служба Правительства России
Дата публикации: 19 декабря 2023 г.


Возврат к списку