Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
13.03.2024

Фестиваль профессий «Время возможностей»

На Международной выставке-форуме «Россия» 11 марта стартовал Фестиваль профессий. До 12 апреля в пространстве ВДНХ пройдут более 150 мастер-классов от экспертов, встречи с крупнейшими работодателями, воркшопы, лекции, профориентационные тестирования, викторины, экскурсии, презентации образовательных программ.

Основная цель фестиваля – показать многообразие современного рынка труда, помочь молодым ребятам, которые только определяются с будущей профессией или первым местом работы – подобрать оптимальный вариант.

В ходе Фестиваля соискателям будет представлено 80 наиболее востребованных и перспективных профессий в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, IT, науке, социальной сфере и индустрии гостеприимства. Участие в Фестивале принимают представители 69 регионов, 120 работодателей и более 100 учреждений среднего профессионального образования.

Открытие Фестиваля состоялось в павильоне С на экспозиции Минтруда России «Семья. Работа. Долголетие» Маршем профессий. В Координационном центре Правительства в день открытия Фестиваля прошло межрегиональное совещание с участием всех 89 субъектов Российской Федерации «Кадры. Время возможностей» под руководством заместителя Председателя Правительства России Татьяны Голиковой.

«Если шесть лет назад мы рассматривали обеспечение трудоустройства в первую очередь с точки зрения его социальных эффектов, то сегодня эта работа приобретает буквально стратегический характер. За минувшие 6 лет рынок труда прошел серьезную трансформацию. Уровень безработицы снизился на 20%. Уровень заработной платы в реальном выражении, за вычетом инфляции, возрос более чем на треть. В Послании Президент объявил о запуске нового национального проекта «Кадры. Национальный проект заложит систему планирования и управления кадровым обеспечением экономики. Сейчас Правительство формирует структуру национального проекта. Основную роль будут играть меры по формированию и ежегодному обновлению прогноза рынка труда на пятилетний период, исходя из потребности экономики в кадрах с учетом темпов производительности труда. Первый прогноз будет готов в конце этого года», - отметила, открывая совещание, Татьяна Голикова.

В ходе совещания с докладом о кадровой потребности-2030 и мерам по подготовке молодых и взрослых соискателей выступил Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

«Структура спроса на кадры меняется вслед за трансформацией экономики. В своем Послании Президент России назвал нехватку квалифицированных кадров одним из факторов, который может привести к замедлению экономического роста и развития в целом. В перспективе до 2030 года в нашей экономике будет на 2,4 млн рабочих мест больше по сравнению с 2022 годом, и мы уже сейчас видим реализацию этого прогноза и увеличение численности занятых граждан. Наибольшая потребность прогнозируем в обрабатывающих производствах, транспортировке и хранении, IT, научной и исследовательской деятельности, здравоохранении и социальном обслуживании. К 2028 году предстоит подготовить порядка миллиона специалистов рабочих профессий», - сказал Антон Котяков.

Как отметил Министр, подход к прогнозированию доработан и позволит представлять более детализированную картину кадровой потребности. Впервые будет учтен уровень квалификации занятых в отраслях, а также демографический аспект. Это позволит делать более точный прогноз и корректнее планировать подготовку специалистов.

В совещании также приняли Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РСПП Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, руководитель Роструда Михаил Иванков, первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике Государственной Думы, Председатель Правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев, первый заместитель министра просвещения Александр Бугаев, представители Минпромторга России.

«В ближайшее время в России запускаются новые национальные проекты: «Молодежь России» и «Кадры». Уверен, что общественной опорой для их успешной реализации станет движение Российских студенческих отрядов. За 20 лет современной истории организации удалось накопить уникальный опыт обеспечения работодателей квалифицированными кадрами из числа студенчества. Кроме того, в этом году мы запустили Корпоративного университета РСО, который занимается развитием не только профессиональных, но и надпрофессиональных навыков. Отрядное движение сегодня — это не только временное трудоустройство на летний период, это первая ступень успешной карьеры в крупнейших предприятиях страны. Партнерами Российских студенческих отрядов уже являются Газпром, Росатом, РЖД, КАМАЗ и многие другие работодатели. Считаю, что наши успешные практики должны войти в методологию реализации новых национальных проектов, что безусловно позволит в минимальные сроки реализовать инициативу Президента», - подчеркнул Михаил Киселев.

Уже в первый день фестиваля посетители смогли встретиться с представителями таких компаний как «Московский метрополитен», «Куйбышев завод», Центр биометрических технологий, «МОЭК», «Почта Банк» и другие.

«Надеюсь, что участие в фестивале даст молодым людям возможность найти то самое дело своей жизни, стать лучшими в своей профессии как наши победители Всероссийских конкурсов, внести свой ощутимый вклад в развитие нашей страны. Для тех, кто уже свой выбор сделал, Фестиваль представляет возможность найти первую работу. В день завершения Фестиваля – 12 апреля – состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Как и в прошлом году, во всех регионах страны будет организован единый день, когда соискателям будут представлены вакансии различных отраслей экономики, а также возможности для профессионального обучения и развития», - сказала Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

В День открытия Фестиваля профессий в пространстве павильона Миндруда «Семья. Работа. Долголетие» была открыта новая медиаинсталляция, героями которой стали победителей конкурса «Лучший по профессии».

«Фестиваль профессий – настоящее окно возможностей для всех, кто заинтересован в профессиональном развитии, хочет найти свое место на рынке труда, реализовать имеющийся потенциал, изменить или скорректировать карьерный трек. За месяц, с 11 марта по 12 апреля, представители 69 регионов, более 100 образовательных организаций и свыше 120 работодателей представят 80 самых востребованных профессий в IT, индустрии гостеприимства, сельском хозяйстве, науке, социальном обслуживании, производстве, транспорте, здравоохранении и строительстве. Как сегодня отмечали наши молодые посетители – это квест по поиску себя. Наши опытные карьерные консультанты, специалисты, лекторы помогут пройти этот квест с лучшим результатом, завершив его выбором самой подходящей и востребованной профессии», – отметил министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Мероприятия Фестиваля профессий пройдут в течение месяца как в экспозиции Минтруда «Семья. Работа. Долголетие» (павильон С1), так и в 75-м павильоне, где размещены региональные экспозиции, в Доме молодежи, в Доме российской кухни и в ряде других павильонов.

Завершающим мероприятием «Фестиваля профессий» 12 апреля станет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства. Для участников это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.


Еще по теме: Председатель ФНПР Михаил Шмаков принял участие в открытии Фестиваля профессий «Время возможностей» на выставке «Россия» (ссылка здесь)


Пресс-служба Минтруда России

Дата публикации: 12 марта 2024 г.


Возврат к списку