Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
17.05.2013

Подписано Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2012-2014 годы

15 декабря 2011 года в Научно-методическом центре Профсоюза работников АПК РФ состоялось подписание Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2012-2014 год. Документ подписали Председатель Профсоюза работников АПК РФ Н.Н.Агапова и Министр сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник. 
В своем выступлении Е.Б. Скрынник отметила, что Профсоюз играет важную роль в реализации курса Правительства на модернизацию и инновационное развитие агропромышленного комплекса, о чем говорит и подписываемое сегодня соглашение между Минсельхозом России, Россельхознадзором, Росагропромобъединением, Россельхозакадемией, АККОР и Профсоюзом. Соглашение определяет основные направления деятельности сторон.
Важнейшими составляющими Отраслевого соглашения на предстоящие три года являются:
- взаимодействие партнеров с целью обеспечения продовольственной безопасности страны в параметрах, заданных Доктриной продовольственной безопасности;
- модернизация и переход к инновационной модели развития АПК, ускоренное освоение современных достижений науки и техники, позволяющих повышать производительность труда, снижать ресурсоемкость производства продукции;
- повышение уровня доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
- стимулирование развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации как важного фактора обеспечения доступа сельхозтоваропроизводителей на агропродовольственный рынок;
- устойчивое развитие сельских территорий, создание благоприятных и привлекательных социальных условий жизни сельского населения, включая жилищные условия, здравоохранение, образование, дорожно-транспортную и иную инфраструктуру;
- стимулирование развития несельскохозяйственных видов деятельности с целью расширения рынка труда в сельской местности.

В новом соглашении предусмотрены изменения в разделы, касающиеся оплаты и нормирования труда, которые направлены на систематическое повышение реальных доходов работников, в частности:
- доведение уровня реальной заработной платы в сельском хозяйстве до 80% от уровня средней заработной платы по стране (в настоящее время - 50%).
- стремление к достижению соотношения в уровнях оплаты труда 10% работников с наиболее низкой заработной платой и 10% работников с самой высокой заработной платой не более чем 1: 10.

В области молодежной политики новое Отраслевое соглашение предусматривает содействие трудовой занятости молодежи, привлечение и закрепление молодежи в организациях АПК, снижение уровня безработицы среди сельской молодежи. Этому будет способствовать разработка и реализация мероприятий по строительству жилья для молодых семей, в том числе с предоставлением жилья в рассрочку на условиях льготного кредитования и привлечением молодежи к строительству или приобретению жилья в сельской местности.

Принятие программ по работе с молодежью, реализация их мероприятий будет способствовать созданию позитивного образа работника сельского хозяйства.
Впервые в соглашении участвует Российская академия сельскохозяйственных наук.
Наука принимает на себя обязательства по проведению фундаментальных и приоритетных прикладных научных исследований и координации исследований по важнейшим проблемам в сфере АПК.

Таким образом, весь комплекс мер, утвержденных Отраслевым соглашением по агропромышленному комплексу, позволит создать предпосылки для укрепления производственного и инфраструктурного потенциала села, развития его экономики, повышения занятости и доходов сельского населения.


Возврат к списку