Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
ООО «Башкирский сувенир». Сохраняя народные традиции

В Башкортостане в последние годы возрастает актуальность поддержки социальных инициатив и наблюдается рост количества социально-ориентированных субъектов малого предпринимательства (СМП).

ООО «Башкирский сувенир» одно их них. «Башкирский сувенир» - социальный партнер республиканской организации Профсоюза. Так вот, новый его проект предусматривает решение многих проблем:

- создание новых рабочих мест,

- возрождение ремесленного труда и народных промыслов.

Проект уникален еще тем, что способствует возрождению и сохранению национальных традиций.

Ремесленное творчество, знания и умения в этой сфере обычно передаются из поколения в поколение. Это особенно важно еще в связи с тем, что 2022 год Указом Главы Республики Башкортостан объявлен Годом трудовых династий. Именно через сохранение трудовых династий и дошли до наших дней эти богатые, как культурные, так и исторические традиции многонационального народа Башкортостана.

Уникальность и креативность проекта еще в том, что «Башкирский сувенир» способствует развитию внутреннего, в первую очередь аграрного туризма. Проект создает инновационную среду для новых рабочих мест, решения проблем самозанятости. Повышаются имидж и престиж сельского ремесленного труда. Это есть вариант по оказанию реальной поддержки для активных и инициативных людей пенсионного возраста. А для школьников - форма ранней профориентационной работы, инвестиции в их образование.

Башкирская республиканская организация Профсоюза заинтересована в дальнейшем организационном укреплении профсоюзных рядов за счет СМП. Именно поэтому в день открытия Галереи «Башкирский сувенир», был подведены итоги конкурса, учрежденного республиканской организацией Профсоюза «Возрождение народных промыслов и развитие агротуризма». В номинации «За креативность проекта» Дипломом награжден ООО «Башкирский сувенир».

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 февраля 2022 г.