Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Программа «Кадры для села» в Башкортостане

В рамках Агропромышленного Форума 33-й международной специализированной выставки «Агрокомплекс» 21 марта 2023 года в городе Уфа на «ВДНХ ЭКСПО» было подписано Соглашение и сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Российским союзом сельской молодежи. Предмет Соглашения - сотрудничество Сторон в сфере реализации молодежной политики на сельских территориях Республики Башкортостан.

Как позитивное начало реализации данного Соглашения при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Башкирским региональным отделением РССМ, Молодежным советом Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ проведены форумные мероприятия, направленные на активизацию работы молодежи АПК под девизом: «Верим в село! Гордимся Россией!»

26 января 2024 года в Башкирском государственном аграрном университете состоялась встреча с представителями РССМ. В ней приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Юлия Оглоблина и председатель РССМ Дмитрий Пекуровский. В мероприятии участвовали ректор БашГАУ Илдар Габитов, депутат Госдумы РФ от Республики Башкортостан Эльвира Аиткулова, депутат Курултая - Госсобрания Республики Башкортостан, член Комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Яков Кугубаев, председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Кадрия Гайнетдинова, председатель ППО студентов и аспирантов БашГАУ, председатель Башкирского регионального отделения РССМ Рафик Еникиев.

Студентам рассказали о том, что делается для поддержки молодежи на селе, о новых законодательных инициативах в этой сфере в России и в Башкортостане. По словам Юлии Оглобиной, сегодня появляется много возможностей для сельской молодежи, преображается облик сельских территорий.

- По поручению Президента России мы разработали и запустили программу «Кадры для села». Хочется услышать от студентов, какие у них есть предложения по ее реализации, - сказала Юлия Оглоблина.

Программа включает в себя семь треков: «Мастерская развития сельских территорий», «Лидеры села», «Карьера на селе», «Молодые предприниматели села», «Точки притяжения на селе», «Творчество на селе», «Спорт на селе».

- Сельское хозяйство – это очень быстро растущий сегмент нашей экономики, где нужна молодежь. У нас есть большая федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий». Мы прекрасно понимаем, когда молодой человек принимает решение остаться в городе или поехать работать на село, наверное, не на последнем месте стоят условия жизни, - отметила Эльвира Аиткулова.

Дмитрий Пекуровский отметил, что в Республике Башкортостан много возможностей для роста. В этом делегация убедилась после поездки в Иглинский район (роботизированная ферма, центр волонтеров), в Уфимский район (круглый стол о реализации уникального проекта «Агроклассы») и после экскурсии по Башкирскому ГАУ, где им продемонстрировали инновационные лаборатории.

Директору МОБУ СОШ села Миловка Александру Кирилову Кадрия Гайнетдинова вручила Благодарственное письмо за большой личный вклад в реализацию проекта «Агроклассы».

- В прошлом году вместе с федеральным агентством по делам молодежи рядом ведомств в пилотном режиме запустили программу «Кадры для села». Сейчас достраиваем линейку этой программы, направленную на создание образа сельской территории, современного, востребованного популярного среди молодежи. Конечно, мы делаем это при помощи ярких представителей, которые добиваются успеха в спорте, творчестве и других направлениях, - сказал Дмитрий Пекуровский.

В завершение встречи студенты имели возможность задать интересующие вопросы. Ребята спрашивали о сроках программы, возможностях для повторного участия в ней, о треке «Молодые предприниматели», создании карьерных центров.

Состоялось вручение Благодарностей за вклад в развитие Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи» и содействие самореализации молодежи на сельских территориях.

Состоялась деловая встреча делегации у заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан, министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшата Фазрахманова. Разговор шел о реализации государственной кадровой политики на предприятиях АПК Башкортостана на основе инновационных информационных и образовательных технологий, форм и методов обучения, проблемах подготовки и закрепления молодых кадров на селе и более тесному сотрудничеству сельхозпредприятий и аграрных образовательных организаций. В заключение встречи гостям вручили красивые памятные сувениры.

Информация Башкирской республиканской
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 января 2024 г.