Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Николай Плюта. Лауреат аграрной премии

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства отделения № 1 ОАО СП «Губкинагрохолдинг» Николай Плюта получил премию имени Василия Горина, став лучшим в номинации «За высокие трудовые достижения».

Торжественное вручение главной аграрной премии прошло 9 января — в день 100-летия дважды Героя Социалистического Труда Василия Яковлевича Горина. Церемонию награждения провел губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

В семейном архиве Николая Николаевича Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства, губернатора Белгородской области и департамента АПК, администрации Губкинского городского округа и агропромышленной группы БВК, он удостоен медали «За труды по сельскому хозяйству», Почетного звания «Заслуженный механизатор РФ». Его имя заносилось на районную Доску Почета и областную Аллею Трудовой Славы. В 2020 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Губкина и Губкинского района».

В хозяйстве работает с 1993 года. Родом из Валуйского района. Приехал с женой и маленьким сыном на развивающийся комплекс. Здесь уже трудилась его сестра.

«Встретили меня хорошо. Но сразу предупредили, что с жильем придется подождать. Через полгода уже справляли новоселье, — рассказывает Николай Николаевич. — Сначала дали трактор, работал на обработке почвы. После посевной пересел на новенький Дон. Еще со школьных времен понял, что нравится мне работать на земле и с техникой. И вот уже скоро будет 29 лет, как тружусь на этом рабочем месте. Всякое бывало: и неурожайные годы, и погода вынуждала поскорее урожай спасать, и обилием хлеба земля радовала. За столько лет научился все воспринимать адекватно, не нервничать по пустякам. Трудился всегда на совесть, со старанием. В нашем деле только так можно работать, иначе не выдержишь, уйдешь».

Вырастить хороший хлеб трудно, а убрать его быстро, без потерь, отдавая профессии все силы, молодость, здоровье, еще сложнее. И об этом Плюта знает не понаслышке. Сегодня, когда тот первый рабочий день остался далеко позади, он знает настоящую цену хлебу. Известны ему и все тяготы, и радости труда механизатора.

Николай Николаевич — универсальный работник. Весной и осенью на севе, летом — за штурвалом комбайна на обмолоте зерновых и заготовках зеленого корма, зимой готовит технику, которая у него всегда в образцовом порядке.

Любовь к профессии, трудолюбие, мастерство и профессионализм позволяют ему неизменно добиваться высокой производительности труда. Николай Николаевич — достойный пример для многих молодых работников.

«Всегда рад пополнению хлеборобской гвардии. Что и говорить, старые трактористы-машинисты — народ, конечно, надежный, но нужно готовить и достойную замену. Ведь техника приобретается современная. На ней работать комфортнее и удобнее, но и одновременно сложнее, нужно постоянно совершенствоваться, идти в ногу со временем», — делится наш герой.

Но не только работой живет Николай Николаевич, хотя, признается, что она занимает основную часть времени. С супругой воспитали сына, теперь помогают с внуком.

«Живем с супругой в доме, потому дел хватает. Все свободное время стараемся проводить вместе. Что говорить? Живем как все», — говорит собеседник.

Один из классиков писал: «Человек выращивает хлеб, а хлеб растит человека. Воспитывает и проверяет его на зрелость и мужество». И это так. Люди, работающие на земле, другие. Они скромны, не хвастливы, не любят афишировать результаты своего труда. Их отличает доброжелательность и трудолюбие. Все эти качества присущи Николаю Николаевичу.

«Если бы можно было все начать с нуля, ничего бы не менял. Я — счастливый человек: у меня любимая семья и работа, главное, чтобы здоровье не подводило ни меня, ни близких и тогда все будет еще лучше», — заключат Плюта.

Председатель территориальной организации Профсоюза работников АПК Людмила Анисимова поздравила его с заслуженной наградой, пожелала дальнейших успехов, здоровья, счастливой жизни и поблагодарила за такой нелегкий труд.

Наталья Христославенко

Дата публикации: 19 января 2022 г.