Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Старооскольский городской округ: листая страницы истории

В середине 70-х годов ХХ века в связи с интенсивным развитием горнорудной промышленности «Курской магнитной аномалии» г. Старый Оскол начал интенсивно строиться и развиваться. Территория города и его окрестности превратились в огромную строительную площадку. С этой целью в 1978 году согласно приказа Управления профтехобразования Белгородской области №305 от 5 сентября 1978 года было открыто профессионально-техническое строительное училище № 9.

В год открытия в училище было лишь 78 обучающихся строительных профессий: каменщики, стропальщики, бетонщики, сварщики. В стенах «Профессионального училища № 9» получили путевку в трудовую жизнь более 15 тыс. девушек и юношей. В основном это были профессии строительного профиля: сварщики, столяры, каменщики, крановщики, слесари-водители, художники-оформители. Девушки с удовольствием осваивали профессию швеи.

В 1992 году к училищу было присоединено профессиональное училище № 21 «Минмонтажспецстроя» с аналогичным профилем профессий.

В 1997 году профессиональное училище № 9 получило статус сельского училища, так как в его ряды влились два коллектива работников и учащихся реорганизованных ПУ № 25, ПУ № 26. Теперь в училище появились трактористы, овощеводы, повара-кондитеры и даже водители-пчеловоды. Шли годы. Спектр профессий корректировало время и, конечно, запросы работодателей. Многие профессии оказались невостребованными, но училище не стояло на месте, оно менялось в соответствии с новыми требованиями рынка труда.

В 2011 году в соответствии с распоряжением правительства Белгородской области на базе профессионального училища №9 создан «Старооскольский агротехнологический техникум». Были открыты новые профессии и специальности: «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», «Технология продукции общественного питания», «Механизация сельского хозяйства».

В 2020 году «Старооскольскому агротехнологическому техникуму» был присоединен «Старооскольский кооперативный техникум», и учебное заведение переименовано в «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса». В настоящее время ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса» - это динамично развивающееся многопрофильное образовательное учреждение, обеспечивающее качество профессиональной подготовки выпускников, создающее условия для личностного развития и профессионального самоопределения молодежи.

С 2010 года и по сегодняшний день техникумом руководит заслуженный учитель Российской Федерации, депутат Совета депутатов Старооскольского городского округа Ю.Н.Паршуков.

За годы руководства Юрия Николаевича в техникуме значительно обновилась и укрепилась материально-техническая база, вырос профессиональный уровень педагогического коллектива, повысился уровень подготовки молодых специалистов.

Летит время, меняются профессии, статусы образовательного учреждения, на смену ветеранам приходят их молодые коллеги, но главное остается неизменным – ежегодно из стен техникума выходят новые высококвалифицированные профессионалы своего дела.

2 октября в техникуме праздновались два замечательных праздника: 45-летний юбилей техникума и День СПО, которые объединили прошлое, настоящее и будущее учебного заведения.

В актовом зале собрались работники техникума, студенты, ветераны педагогического труда.

Со словами поздравления выступил директор техникума Ю.Н.Паршуков.

«45 – это почти половина века. 45 лет наше образовательное учреждение обучает и воспитывает молодежь, готовя из них настоящих специалистов своего дела. Сколько талантливых выпускников, известных городу, краю, стране вышло из стен нашего техникума. Техникум гордится своими выпускниками».

Юрий Николаевич поблагодарил за достойный, неоценимый труд тех, кто многие годы жизни отдал нашему образовательному учреждению, согревая теплотой своих сердец многие и многие поколения молодых граждан нашей страны, а сейчас носит гордое имя - ветеран!

Со знаменательной датой коллектив работников, студентов и ветеранов поздравил председатель Старооскольской территориальной профсоюзной Николай Васильевич Доронин, который пожелал процветания, новых достижений и успехов в будущем! ЦКР «Молодежный» подарил коллективу техникума замечательный концерт.

После торжественной части для ветеранов педагогического труда по обновлённому техникуму была проведена экскурсия, а затем душевный разговор за чашечкой чая.

В течение всего вечера студенты, преподаватели, мастера производственного обучения и ветераны педагогического труда перелистывали страницы истории – от начала образования учебного заведения, именуемого «ПУ-9», до ОГАПОУ «Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса».

Наш техникум – это маленькая родина. Она отражает в себе мир, время, и нам жить в этом мире. Мы будем расти и, подобно Вселенной, привлекать к себе свежие умы, смелые и горящие сердца.

Л.И.Гриднева,
председатель первичной профсоюзной
организации ОГАПОУ «СТАКС»
Дата публикации: 6 октября 2023 г.