Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чернянский район: юридическая консультация для членов Профсоюза

Наверное, каждый человек сталкивался с необходимостью разобраться в том или ином юридическом вопросе. Самостоятельно сделать это очень сложно. Ведь в России ежегодно принимаются десятки тысяч нормативно-правовых актов на самых различных уровнях.

Есть десятки узкоспециализированных органов, принимающих отраслевые законодательные акты - всевозможные порядки, стандарты и регламенты, которые к тому же, могут еще и противоречить друг другу. Тем не менее их необходимо знать и учитывать в своей деятельности, т.к. незнание закона не освобождает от ответственности. Без помощи профессиональных юристов разобраться во всем этом многообразии очень и очень сложно.

В Управлении сельского хозяйства и землепользования Чернянского района состоялся прием выездной юридической приемной, о работе которой первичным профсоюзным организациям АПК района было объявлено заранее. Сообщался также телефон приемной Управления сельского хозяйства, по которому можно задать свой вопрос.

В итоге поступило более десяти вопросов, из них четыре по телефону, в основном касающиеся земельного, наследственного, имущественного права. Задавались вопросы по земельным паям: их выделение, аренда, продажа, выплата положенных дивидендов; по наследственному праву: сроки вступления в наследство, отказ от права наследования, обязательная доля наследования. Задавались вопросы по оформлению прав на недвижимое имущество, переходе права владения на него.

Правовой инспектор труда Белгородской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Валентина Александровна Вернигора оказала работникам бесплатную юридическую помощь в виде устных и письменных консультаций, помогла разрешить не только сложные ситуации, но и оформить документы.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 31 октября 2023 г.