Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Губкинском городском округе полным ходом идет подготовка к посевной

«Нелегкий труд хлебороба оценивается урожаем» – гласит народная мудрость, и это действительно так. Но чтобы вырастить весомый каравай и пополнить закрома золотым зерном, нужно встретить очередной полевой сезон в полной технической готовности.

Каждый селянин знает, что с ранней весны и до поздней осени у аграриев самая напряженная пора, а вот зимой самое горячее и оживленное место сельхозпредприятий — мастерская. В это время все усилия руководителей хозяйств, инженеров, механизаторов направлены на подготовку и ремонт сельскохозяйственной техники. Необходимо использовать абсолютно все имеющиеся ресурсы для проведения весенней посевной кампании и завершить ее в агротехнологические сроки.

О том, как ведется подготовка техники в СП «Губкинагрохолдинг», нам рассказал главный инженер отделения №1 Валерий Собчук.

«На сегодняшний день ведем плотную подготовку техники к весенне-полевым работам: идет ремонт тракторов всех марок (энергонасыщенных и МТЗ), всего у нас подвижной техники более 60 единиц. Более 30 единиц – прицепной (культиваторы, бороны дисковые, сеялки). У нас ремонтом техники, ее модернизацией и подготовкой к весенне-полевым работам занимаются в основном механизаторы – они у нас мастера на все руки», – отметил Валерий Иванович.

Сначала была проведена дефектовка техники, которая в хозяйстве организуется ежегодно, после окончания полевых работ.

«Ревизия технического состояния техники необходима для составления плана-графика закупки запасных частей для ремонта в осенне-зимний период. Многие запчасти уже давно пришли, что-то на подходе. Столкнулись с такой проблемой, что с введением санкций нет запчастей на некоторые машины. Мы работаем в тандеме с руководством, которое сразу приняло решение провести импортозамещение. Приобретены комбайны, тракторы, косилки российского производства. К концу марта вся техника будет готова к работам на все 100%», – делится Собчук.

Коллектив – сплоченный, работоспособный, в этом году он пополнился двумя новыми тружениками.

«Механизаторы у нас владеют разными видами техники, могут водить трактора и комбайны, перевыполняя сменную норму выработки и намолачивая рекордные урожаи зерновых, но и в совершенстве владеют смежными профессиями. Бесспорно, механизатор – это прежде всего землепашец и хлебороб. Но без знаний слесарного либо сварочного дела в этой профессии делать нечего», – говорит главный инженер.

На поля весной на посевные работы выедут две бригады, в каждой по 12 человек. Шесть сеялочных комплексов (трактор и сеялка). За один проход они делают три операции: боронование, культивацию и сев). Раньше нужно было выводить трех механизаторов, сегодня справляется со всем один.

На протяжении восьми лет на базе предприятия проводился семинар-совещание по подготовке к техосмотру самоходной техники, поднадзорной органам гостехнадзора. Несмотря на то, что сегодня он перебазировался на площадку Боброводворского ЦКР, СП «Губкинагрохолдин» не сдает своих позиций. В этом году за наилучшие результаты по подготовке машин и прицепов к техническому осмотру, содержанию техники в исправном состоянии в процессе ее эксплуатации, а также за активное участие во взаимодействии с инспекцией гостехнадзора предприятие награждено Благодарственным письмом Гостехнадзора.

Можно сказать, что все идет в сельхозпредприятии планомерно. Остается дождаться погожих деньков и посмотреть на тружеников полей в деле.

Информация Белгородской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 февраля 2024 г.