Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Корочанский район: женщины – успешные фермеры

Представить женщину у руля серьёзного сельхозпредприятия сложно, но бывают исключения. Сегодня в сельском хозяйстве, как и во многих других сферах экономики, тон нередко задают представительницы прекрасного пола.

Корочанские женщины, и в этом мы не раз могли убедиться, трудностей не боятся. Они ничуть не хуже мужчин могут успешно управлять сельскохозяйственным производством, успевая при этом еще воспитывать детей. Стоит признаться, что все они, не побоявшиеся встать на этот путь и заняться таким непростым делом, — достаточно смелые и целеустремленные. Приведу реальный пример.

Нина Ефимовна Локтева — ИП (глава крестьянского хозяйства), мама и увлеченная своим делом женщина. Всегда улыбчивая, открытая к общению. Знакома с ней давно и знаю, с какими трудностями столкнулась при развитии своего хозяйства, какие успехи имеет.

Нина Ефимовна начала трудовую деятельность в агропромышленном комплексе с 1982 года, ИП-глава КФХ «Локтева Н.Е.» - с 2013 года. За все время работы в системе агропромышленного комплекса всегда была активным членом Профсоюза. В 2018 г. создана профсоюзная организация в ее фермерском хозяйстве с 100% профсоюзным членством.

Фермерское хозяйство Локтевой Н.Е. занимается производством зерновых и технических культур. Возглавляя производственную деятельность хозяйства, Нина Ефимовна обеспечивает рациональное использование земли, рабочей силы, машин, оборудования и материальных ресурсов (семян, удобрений), осуществляет постоянный контроль за качеством сева, уходом за посевами, уборкой сельскохозяйственных культур.

Главной целью социальной политики в фермерском хозяйстве Нины Ефимовны является повышение качества жизни работников. Оказывается материальная поддержка работникам фермерского хозяйства, материальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, малообеспеченным семьям, на СВО. На эти цели выделено более 650 тыс. рублей.

Как руководитель Нина Ефимовна с большим пониманием относится к работе Профсоюза. Всегда готова выслушать, создать условия для работы, обеспечить информационное пространство, оказать помощь. В лице профкома видит орган, способствующий профилактике и законному решению трудовых споров и конфликтов.

1 марта 2024 года в Корочанском районе подводили итоги сельскохозяйственного года, где Нине Ефимовне была вручена Почетная грамота Министерства сельского хозяйства РФ.

В.С.Максименко,
председатель Корочанской территориальной
организации Профсоюза

Дата публикации: 5 марта 2024 г.