Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Зоя Трилевич. В преддверии праздника – награда лучшей

Ни для кого не секрет, что быть занятым в сельском хозяйстве сложно. Ранний подъем, тяжелый физический труд, повседневные заботы – все это знакомо каждому селянину. С детства об этом знала и наша героиня – оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм (СК И МФ, ветоператор) АО «Троицкое» площадки №2 Агропромышленной группы БВК Зоя Трилевич.

В компании она трудится уже не один десяток лет. В преддверии 8 Марта председатель территориальной организации Профсоюза Людмила Анисимова вручила ей Благодарность президиума территориальной организации Профсоюза за многолетний, добросовестный труд и достижение высоких производственных показателей, поблагодарив за ее работу, пожелав здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и мирного неба.

После окончания школы Зоя работала на пекарне. Узнав о том, что на свинокомплекс набирают людей, решила попробовать свои силы на этом поприще. Ее семья держала подсобное хозяйство, так что любовь к животным у нее, можно сказать, зародилась с детства, да и условия были очень заманчивыми: доставка к месту работы, полный соцпакет. Пройдя собеседование и медкомиссию, наступил первый рабочий день.

«Честно говоря, сначала было страшновато. Одно дело дома пара свиней, а здесь – целый корпус. На тот момент один оператор отвечал за один корпус (это 1800 голов). Была на откорме, свиньи от 40 кг и до забоя. Помогла наставница, которая все объяснила, рассказала и показала, что нужно делать. Так и началась моя трудовая биография на предприятии», – улыбаясь, рассказывает Зоя Леонидовна.

Даже представить сложно, сколько приходилось работать молодой женщине, чтобы навести порядок в станках. Но она не жаловалась, ведь с детства была приучена к физическому труду, если взялась за дело, то выполняла его качественно.

«Деятельность оператора состоит не только из наведения чистоты. Каждое утро приходили на работу, наблюдали за питомцами, следили за их поведением, каждому в глаза заглядывали, чтобы понять, не заболел ли. Если видела, что что-то изменилось в поведении животного, то обязательно сообщала ветврачу, чтобы он осмотрел его и поставил диагноз. За питанием следили сначала кормчие. Так лет восемь и проработала. Но жизнь не стоит на месте, внедрили систему автоматизированного кормления и нас всех женщин-операторов перевели на другие работы», – говорит Трилевич.

Наша героиня перешла на опорос ветоператором, ухаживала за свиноматками и маленькими детками-поросятками.

«В нашу обязанность входит выполнение назначений ветврача. Плановая вакцинация, если необходимо – лечение. Каждый день приходишь к «мамочкам» с маленькими «детками». Да-да, поросят мы часто называем детками. И относимся к ним с любовью и нежностью. Вы бы знали, как интересно за ними наблюдать, как они подрастают, как ведут себя. На первый взгляд кажется, что все одинаковые, а на самом деле это не так. Если понаблюдать, выяснится, что свинки, как и люди, имеют свою личную внешность и характер. Они очень забавные. Так работала еще некоторое время, пока наш первый комбинат не закрыли на ремонт», – делится ветоператор.

Пришлось ей и ветоператором в Никаноровке у телят поработать, и в Рябиновке. Как опытного специалиста, человека ответственного, любящего животных просило руководство помочь, где особенно было тяжело, она и не отказывалась.

Сегодня снова она трудится на опросе. Чтобы не приносить в сарай микробов и болезней, работники максимально соблюдают все санитарные нормы. Утром каждая из них проходит небольшой медосмотр, потом принимает душ, надевает чистую одежду и направляется в корпус, где работает, там снова переодевается и только после этих процедур встречается со своими подопечными.

По словам нашей героини, грамотные специалисты и хороший коллектив помогают женщине справляться с трудностями и добиваться хороших результатов в работе.

«Коллектив у нас сложившийся. Все давно работаем. Руководство грамотное, понимающее. Условия работы на нашем свинокомплексе созданы хорошие и зарплата неплохая. Честно говоря, не мыслю себя на другой работе. Здесь познакомилась со своим супругом, получили квартиру в Троицком, которую потом поменяли на дом в селе Ивановка, где и сегодня живем. У меня трое детей, двое внуков, все свободное время стараюсь проводить с ними. Если бы не любила свою работу, то давно ушла бы. У нас случайные люди не задерживаются, потому что мы как одна большая семья, все делаем сообща. Иначе быть просто не может», – заключает Трилевич.

Н.Христославенко,
главный редактор АНО «Редакция газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 11 марта 2024 г.