Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
КФХ Дмитрия Зенга. Пополняя профсоюзные ряды

В 2024 году 105 лет отмечает Профсоюз работников АПК Российской Федерации и 70 лет исполняется со дня образования Белгородской области. Мы начинаем цикл публикаций о первичных профсоюзных организациях губкинской территории, входящих в состав территориальной организации Профсоюза.

В ряды Профсоюза недавно вошло КФХ Дмитрия Зенга. С председателем территориальной организации Профсоюза Людмилой Анисимовой мы побывали в Уколово, где базируется КФХ, которое занимается растениеводством. Глава КФХ Дмитрий Васильевич провел для нас экскурсию, показав комнату отдыха рабочих, новую технику, свое рабочее место.

«Наше предприятие образовывалось с нуля в 2010 году. Начинали с овцеводства, затем занялись растениеводством. Если бы мы основывались на базе какого-то предприятия, то обязательно продолжили бы его традиции, в которых профсоюзной организации всегда отводилась большая роль. Считаю, что давний и с годами не стареющий лозунг профсоюзов «Сила – в единстве» актуален и сегодня. Возможно, в настоящее время профсоюзное движение является менее массовым (по сравнению с советскими временами), но оно продолжает играть важную роль в обществе именно благодаря единству своих рядов и взглядов. Поэтому мы и решили пополнить его ряды», — говорит фермер.

Коллектив небольшой — пять наемных работников, один из которых был мобилизован и сегодня защищает нашу страну в зоне СВО. «Мы постарались сделать так, чтобы он не чувствовал себя обделенным. Приобрели ему все необходимое, постоянно собираем гуманитарную помощь для наших ребят, передаем «за ленточку». Его маме помогаем, оплачиваем коммуналку. С нетерпением ждем Победы и его домой, сохраняя рабочее место», — делится Зенг.

По его словам, коллектив хоть и маленький, но очень сплоченный и каждый труженик — «на вес золота», имеет за плечами богатый опыт работы в сельском хозяйстве. Для людей созданы все условия для плодотворного труда и комфортного отдыха.

«Заработная плата у нас ежемесячно одинаковая. 28 календарных дней отпуск, плюс добавляем еще две оплачиваемые недели. Традиционно организовываем праздничные мероприятия к Новому году и 23 февраля. Если у работника есть не используемый им надел земли (до 2 га), то мы полностью его обрабатываем за счет предприятия: семена, химобработка, уборка. А человек получает зерно до 5 тонн. Также помогаем со вспашкой огородов. До места работы, домой и на обед доставляем своим транспортом. Считаю, что человек обязательно должен прерваться и отдохнуть: покушать, посмотреть, что дома все в порядке, а затем снова приняться за дело. За счет предприятия мы организовываем для своих тружеников «второй обед» в районе 16.00. Здесь я привожу еду по их вкусовым предпочтениям, главное условие — свежее, качественное, питательное», — рассказывает глава КФХ.

В хозяйстве 700 га земли. Возделывают три культуры: сою, гречиху и пшеницу (озимую и яровую). Еще на 20 га склоновых земель посеяна многолетняя трава.

«За последние несколько лет нам удалось на 90% обновить парк техники. Все это благодаря льготным государственным кредитам с приемлемой процентной ставкой. У нас два комбайна до трех лет, приобрели большой трактор LOVOL», — делится Зенг.

Людмила Анисимова поблагодарила Дмитрия Васильевича за поддержанное им решение коллектива о создании профсоюзной организации, отметив, что Профсоюз работников АПК РФ — это сила, которая стояла и стоит на защите прав Человека Труда, потому что именно эта функция выходит на первый план в работе современных профсоюзных организаций.

Впереди жаркая пора для тружеников сельхозпредприятий. С представителями коллектива этого хозяйства мы познакомимся поближе во время осенне-полевых работ или уборки урожая.

Н.Христославенко,
главный редактор АНО
«Редакция газеты «Сельские просторы»
Дата публикации: 19 марта 2024 г.