Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Почепский аграрно-механический техникум

Почепский аграрно-механический техникум - один из среднетехнических учебных заведений сельского хозяйства, где готовят специалистов среднего звена сельскохозяйственным профессиям «Механизация сельского хозяйства».

В техникуме обучается около 400 студентов, в основном это ребята из сельской местности Брянской области. Знакомясь со студентами, мы сразу заметили, что в основном ребята высокого роста, крепкого телосложения – активные и доброжелательные молодые люди.

Преподаватель по физкультуре, тренер по волейболу, работает на протяжении 30 лет Г.П.Высоцкий. Председатель первичной профсоюзной организации техникума. Это добросовестный уважаемый человек, отдавший пол жизни работе по подготовке молодых специалистов сельского хозяйства. Хорошо оборудован спортзал, весь спортивный инвентарь, хороший стадион – все говорит о том, что человек на своем месте.

Экскурсию знакомства с инфраструктурой техникума нам провел директор техникума В.О.Кулякин, 18 лет отработавший в родном учебном заведении, 11 лет директором техникума. Нас познакомил с главным учебным корпусом, техническими лабораториями, учебными кабинетами, столовой, общежитием, всюду чисто, уютно. На стенах много информации Профсоюзный стенд обновляется регулярно.

Пусть в мире бушующем нам повезет

И многое в нем мы узнаем.

Профессия в жизнь нам путевку дает

В дороге, что мы выбираем…

Людьми простых рабочих профессий создаются не только материальные богатства нашей страны, но и все самое прекрасное и необходимое в жизни. Именно поэтому человек труда заслуживает всяческого уважения и почета.

Обстоятельный разговор о том, как живет, чему учит Почепский механико-аграрный техникум сегодня, состоялся с директором В.О.Кулякиным.

- Виктор Олегович, какие специальности сегодня в основном выбирают абитуриенты?

- Многие ребята на базе среднего профессионального образования выбирают специальности: механизация сельского хозяйства или электрификация и автоматизация сельского хозяйства по квалификации: техник-механик или техник-электрик на базе 9 классов со сроком обучения 3 года 10 месяцев с получением (полного) общего образования.

Также многие выпускники охотно подают документы на базе начального профессионального обучения …..поваров, кондитеров, автомехаников, чтобы получить квалификацию повара 2-4 разряда или слесаря по ремонту автомобиля 2-4 разряда, а также водителя автомобиля категории «В», «С» или оператора заправочных станций 2-5 разряда со сроком обучения на базе 9 классов два с половиной года с получением (полного) общего образования.

Много заявлений (в основном от парней) на обучение профессии тракторист-машинист сельхозпроизводства категории «В», «С», «D», «Е», «F», водителя автомобиля категории «С» и слесаря по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования 3-4 разряда со сроком обучения на базе 9 классов 3,5 года с получением (полного) общего образования.

А с этого года на базе техникума можно пройти и заочное обучение по специальности «Механизация сельского хозяйства».

- Здесь можно получить сразу не одну профессию?

- Да, безусловно, кроме основной профессии желающие могут дополнительно освоить другие специальности. Все студенты обеспечиваются стипендией, бесплатным питанием и бесплатным общежитием. Обучение также бесплатное, что поможет родителям сэкономить растраты на учащегося.

Итоговые экзамены проводятся в традиционной форме, сдача ЕГЭ — по желанию. Так что всем тем ребятам, кто еще не определился с выбором учебного заведения, стоит подумать: а почему бы не в Почепский техникум пойти учиться, где можно получить прекрасную профессию, ведь, как известно, в рабочей профессии величье и сила.

«Наша задача — готовить специалистов высокого уровня»

Валерия Владимировича Сомина можно охарактеризовать, как универсального преподавателя по подготовке техников-механиков. Все то, чему он обучает сегодня молодежь, сам испытал на практике. Ведь достаточно длительное время он сам работал механиком в Почепской газовой службе и в агрохолдинге «Мираторг».

Исходя из своего личного опыта, В.В.Сомин хорошо знает, что для современного высокотехнологичного производства требуется не просто техник или тракторист, на современных машинах нужно работать человеку, умеющему думать, как инженер! Помогать овладевать азами таких знаний и навыков и призван сегодня Почепский механико-аграрный техникум.

Кажется, что подготовить квалифицированного специалиста за четыре года вряд ли возможно. Однако Валерий Владимирович с уверенностью указывает, что в настоящее время со столь ответственной задачей ПМАТ справляется уверенно. Залогом тому является тесное деловое содружество учебного профессионального учреждения с агрохолдингом «Мираторг». Да и сами учащиеся ныне прекрасно понимают, что на рынке труда в первую очередь востребованы те специалисты, кто обладает реальной квалификацией и хорошими знаниями. И для того, чтобы получить такое хорошее образование, по сути равноценное подготовке инженера среднего уровня, никуда ехать не надо! Оно фактически предоставляется сегодня в Почепском техникуме!

И для дальнейшего профессионального роста выпускникам ПМАТ требуется не столь уж много. Для способных и перспективных специалистов открыта возможность получения высшего образования по сокращенной программе в Брянском государственном аграрном университете.

Помимо диплома техника-механика в ПМАТ получают удостоверения тракториста, водителя, мастера-наладчика, слесаря…

Таким образом, учащимся техникума предоставляется возможность обрести несколько наиболее востребованных технических специальностей и заранее определить в широком профессиональном спектре свои личные предпочтения.

Мы познакомились как проходит досуг ребят, работают разные секции, проводятся соревнования. По итогам второго регионального соревнования WorldSkils Russia 2018 (молодые профессионалы). Студенты техникума приняли активное участие и завоевали по трем номинациям «Электромонтаж», «Эксплуатация сельскохозяйственной техники», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», результатом участия стало 2 место.

Поздравляем призеров с заслуженной победой. Проводятся военно- спортивные конкурсы, мастер-класс «Праздничный торт за 30 минут» (повара и кондитеры всегда были и остаются творцами своего дела).

В рамках профилактических правонарушений и поведения среди несовершеннолетних проходят встречи, обучение с представителями русской православной церкви в рамках празднования « Дня православной книги».

Большое внимание уделяется мероприятию с привлечением сотрудников УВД по вопросу обеспечения безопасности и сохранения жизни и здоровья несовершеннолетним по правилам поведения в быту и общественных местах.

В техникуме организован и работает вокально-инструментальный ансамбль русских инструментов.

Все, что мы увидели, это огромный труд коллектива и его директора. В этот день мы поздравили директора техникума Виктора Олеговича с юбилеем, пожелали ему творческих успехов, исполнения всех поставленных задач.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 12 ноября 2018 г.