Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Экскурсионная поездка для работников АО «Брянконфи»

9 октября 2021 г. уже по сложившейся традиции первичная профсоюзная организация ОА «Брянконфи» организовала поездку для членов Профсоюза и их семей по городу Брянску: в мемориальный комплекс «Хацунь» и «Партизанская Поляна».

Мемориальный комплекс «Партизанская Поляна» является памятником партизанскому движению на Брянщине. Именно здесь зародилось организованное партизанское движение, с августа по октябрь 1941 года была стоянка партизанского отряда Д.Е.Кравцова. Комплекс является одним из лучших военных мемориалов в стране, посвященный партизанскому движению.

Партизанская поляна находится в очень живописном месте. Кругом красивый брянский лес, протекает река Снежеть. Сам комплекс очень большой, рассчитан на долгое посещение. В Брянской области действовало 27 партизанских бригад, и Партизанская поляна достойно служит увековечиванию их памяти.

Если от входа пойти налево, можно увидеть длинные гранитные ряды с тысячами имен, разделенные приспущенными знаменами, а напротив бюсты командиров партизанского движения. В центре гранитного комплекса расположен вечный огонь, он выполнен в форме костра. Дальше расположена выставка боевой военной техники, где каждый может сделать фото и ознакомится с историей боевых машин. На территории комплекса находится несколько партизанских землянок, где можно было посмотреть быт партизан, скипидарная мастерская, музей, памятные обелиски, тематические экспозиции и многое другое.

Партизаны внесли огромнейший вклад в победу над фашистами.

Это особенное место для всех жителей области, где свято чтут память о партизанах.

Мемориальный комплекс «Хацунь» первый в России памятник селам, уничтоженным фашистами в годы Великой Отечественной войны.

Один из объектов комплекса — мемориальный музей. Его экспозиция поделена на две части. Первая часть, рассказывает о мирной жизни довоенной деревни, вторая посвящена трагедии 25 октября 1941 года. Здесь можно увидеть православную часовню с золотыми слезами на куполе — братскую могилу красноармейцев, стену скорби (братская могила мирных жителей с именами 318 погибших), 28 гранитных стел в виде обгоревших печных труб (по количеству районов Брянской области), скульптура (старик закрывает собой от штыков рыдающую мать с ребенком). Такие места очень важно посещать, для воспитания молодого поколения, рассказывая им про ужасы войны и доблесть и отвагу их прадедов.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 28 октября 2021 г.