Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Президиума Брянской областной организации Профсоюза

12 октября состоялось заседание Президиума Брянской областной организации Профсоюза.

В заседании в режиме онлайн приняла участие Председатель Профсоюза Наталья Николаевна Агапова.

Открыла и вела заседание председатель областной организации Профсоюза Антонина Михайловна Манакина.

В соответствии с повесткой дня рассмотрены вопросы:

1. Утверждение повестки дня V заседания Комитета Брянской областной организации Профсоюза.

2. О практике работы по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза в Карачевском районе.

3. Итоги проведения летней оздоровительной компании.

4. О награждении нагрудным знаком «За социальное партнерство».

О практике работы по сохранению и увеличению численности членов Профсоюза в Карачевском районе рассказала представитель Профсоюза по Карачевскому району Алла Петровна Потапова. В докладе было отмечено, что в районе действует социальное партнерство, работает организация работодателей, заключено территориальное отраслевое соглашение. Приоритетными вопросами в соглашении являются: условия труда, охрана труда и заработная плата работников.

Самой крупной по численности членов Профсоюза в Карачевском районе является первичная профсоюзная организация ЗАО «Карачевмолпром». На сегодняшний день это слаженный коллектив, который на протяжении 20 лет возглавляет председатель первичной профсоюзной организации Галина Николаевна Концевич. На предприятии действует молодежный совет, который в тесном контакте работает с профкомом. Первичная профсоюзная организация ЗАО «Карачевмолпром» - это образцовая профсоюзная организация.

Отмечена первичная профсоюзная организация ГБУ Брянской области «Карачевская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных». ППО по праву можно называть старейшей организацией, т.к. действует она уже на протяжении более 35 лет.

Алла Петровна на протяжении многих лет проводит работу с руководителями КФХ по созданию первичных профсоюзных организаций. Несмотря на то, что работа эта сложная, т.к. такие хозяйства в основном состоят из членов семьи, в этом году были достигнуты положительные результаты. Совместно с председателем областной организации Профсоюза Антониной Михайловной Манакиной Алла Петровна создала первичную профсоюзную организацию в КФХ «Суворов Н.А.» Это ведущее фермерское хозяйство в районе. Площадь земли хозяйства 1700 га. В КФХ одном из первых создана первичная профсоюзная организация, объединившая фермеров района. Профком и работодатель во взаимодействии будут решать социально-экономические и трудовые задачи работников, тем самым улучшая качество их жизни. В хозяйстве работает 18 человек, все они являются членами Профсоюза. Председателем ППО бала избрана Нина Васильевна Суворова - молодая, грамотная, исполнительная, энергичная, всегда готовая прийти на помощь к каждому, кто обратился.

Создана первичная профсоюзная организация в КФХ Байдашев Камалутдин Байбашевич. Это фермерское хозяйство находится неподалеку от КФХ «Суворов Н.А.» и является одним из ведущих хозяйств района, общая численность работающих - 18 человек, все они являются членами Профсоюза. Оба КФХ работают с высокопроизводительной техникой и новыми технологиями, всегда находятся в поисках современных решений. Алла Петровна отметила, что, конечно же, на этом ее работа не остановится, она продолжит создание новых профсоюзных организаций.

Принято решение о ходатайстве по награждению нагрудным знаком «За социальное партнерство» генерального директора ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» Сергея Николаевича Пилипушко и начальника ГБУ Брянской области «Карачевская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Анны Николаевны Шепыкиной.

По итогам заседания приняты соответствующие постановления и установлен контроль за их выполнением.

Члены Президиума областной организации обсудили актуальные вопросы профсоюзной деятельности с Председателем Профсоюза Н.Н.Агаповой, задали интересующие вопросы. На все вопросы были получены исчерпывающие ответы.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 15 октября 2022 г.