Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянск. Аграрный комитет обсудил готовность к весенним полевым работам

Под председательством Эдуарда Дуданова состоялось очередное заседание комитета областной Думы по аграрной политике и природопользованию. В заседании комитета приняла участие председатель областной организации Профсоюза, член общественного совета Аграрного комитета Брянской областной Думы Антонина Манакина.

Депутаты комитета выступили с законодательной инициативой по внесению изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по организации проведения на территории Брянской области мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части оборудования и содержания скотомогильников (биотермических ям)». Он приводится в соответствие с федеральным законодательством и уточняет положения, регулирующие права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении этих мероприятий.

Комитет заслушал информацию регионального департамента природных ресурсов и экологии о реализации закона «О Красной книге Брянской области». Напомним, что в 2016 году выпущено второе издание Красной книги, подготовленное сотрудниками и учеными Брянского государственного университета им. академика И.Г.Петровского. Туда были занесены 295 объектов живой природы нашего региона. Следующее издание книги и, соответственно, обновление списка охраняемых растений и животных, предполагается провести в 2026 году.

Депутаты проанализировали исполнение за I квартал 2023 года государственных программ, относящихся к ведению комитета. Так, рассмотрена реализация программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области». Отмечено, что в текущем году на оказание государственной поддержки в области сельского хозяйства предусмотрены бюджетные средства в объеме 8,3 млрд рублей, к началу апреля товаропроизводители уже получили средства в сумме 992,7 млн рублей. Деньги направляются на поддержку производства сельскохозяйственных культур, развитие животноводства, выращивание элитных семян, развитие малых форма хозяйствования, страхование объектов АПК и другие виды деятельности. Все мероприятия выполняются в соответствии с установленными сроками.

В рамках рассмотрения хода реализации подпрограммы «Реализация полномочий в области ветеринарии» депутаты обратили особое внимание на ситуацию с безнадзорными животными. Более подробно этот вопрос будет изучен на майском заседании комитета. Также в мае планируется рассмотреть вопрос о поступлении платежей за пользование недрами по итогам прошлого года.

Члены комитета обсудили состояние дел по рекультивации полигонов твердых коммунальных отходов.

Проанализирована информация об исполнении государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В текущем году на мероприятия программы в бюджете области (включая трансферты из федерального бюджета) предусмотрено 298,7 млн рублей. В рамках программы, например, предоставляются социальные выплаты гражданам на строительство и приобретение жилья на сельских территориях в размере 70% его стоимости. В настоящее время в очереди на получение таких выплат стоят 24 семьи. На реализацию проектов по благоустройству общественных пространств на сельских территориях в текущем году предусмотрено 4,5 млн рублей. Планируется устроить спортивный корт в с. Медведово Клинцовского района, а в п. Красная гора - построить детскую игровую площадку. Контракты на выполнение работ уже заключены. Также будет продолжено строительство и реконструкция социально-значимых объектов, дорог на селе.

На контроле у членов комитета находится вопрос готовности сельскохозяйственных предприятий и хозяйств области к проведению весенне-полевых работ. Отмечено, что в текущем году планируется провести яровой сев на площади свыше 450,8 тыс. га, посевная площадь озимых культур составляет 209 тыс. га. Состояние посевов озимых находится под постоянным контролем, по результатам обследования установлено, что в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 96% этих посевов. Под кукурузу предполагается засеять 121,5 тыс. га, картофель - 29,8 тыс. га, масличные культуры - 54 тыс. гектаров. Посевной материал высокопродуктивных сортов зерновых культур подготовлен в объеме 143% к плану. Также с запасом заготовлены и минеральные удобрения, а органических удобрений вывезено на поля порядка 2 млн. тонн. Обсудили участники заседания и готовность техники к весенним полевым работам – она уже составляет 98%, созданы запасы топлива для бесперебойной работы в весенний период.

Особо депутаты остановились на возможности получения сельхозпредприятиями и фермерами льготных кредитов, которые весьма необходимы в период посевных работ.

Законодатели также утвердили план работы комитета на следующий месяц, поддержали законодательные инициативы, поступившие из Госдумы и других регионов, рассмотрели обращения, поступившие от организаций по награждению граждан Почетными грамотами и Благодарностями областной Думы.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 14 апреля 2023 г.