Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Совета Федерации профсоюзов Брянской области

27 апреля состоялось очередное заседание Совета Федерации профсоюзов Брянской области, участниками которого также стали члены Совета: председатель областной организации Профсоюза Антонина Михайловна Манакина, представитель Профсоюза по Карачевскому району Алла Петровна Потапова, председатель ППО ОАО «Брянский молочный комбинат», председатель ППО АО «Брянконфи» Елена Александровна Авдеева.

В качестве основного в повестке дня был рассмотрен вопрос об организации общественного контроля за состоянием охраны труда в организациях области и задачах Федерации профсоюзов Брянской области и ее членских организаций по его совершенствованию в современных условиях. С докладом по нему выступила заместитель председателя ФПБО Наталья Латышева.

Наталья Александровна отметила, что нынешнее заседание Совета проходит в канун Всемирного дня охраны труда, лозунгом которого в этом году служат слова: «Безопасная и здоровая рабочая среда – основополагающий принцип и право в сфере охраны труда». Они справедливы и бесспорны.

Профсоюзами области всегда уделялось и уделяется самое пристальное внимание защите прав работников на здоровые и безопасные условия труда, осуществлению общественного контроля за обеспечением охраны труда. В реализации поставленных задач ФПБО используются различные механизмы, в том числе: взаимодействие с контрольно-надзорными органами, органами власти и местного самоуправления; экспертиза законов и нормативно-правовых актов и внесение предложений по ним; участие в расследованиях несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; участие в проведении СОУТ и оценки профессиональных рисков; внесение предложений по улучшению условий труда, разработка соответствующих мероприятий в этой части, установление дополнительных социальных гарантий в области охраны труда в рамках заключаемых соглашений и коллективных договоров; информационно разъяснительная работа о правах и гарантиях работников в области охраны труда; представительство и защита работников, в том числе по вопросам споров, связанных с охраной труда и др. Все это помимо регулярного проведения проверок работодателей в части обеспечения прав работников в области охраны труда, организации обучения профактива, уполномоченных профсоюзов по охране труда по вопросам указанной сферы.

Характеризуя каждый из механизмов, а также приводя данные о производственном травматизме и профзаболеваемости в 2022 году, указывая причины, вызвавшие тяжелые, групповые и смертельные несчастные случаи на предприятиях и в организациях, докладчик особо подчеркнула, что сегодня, когда возможности осуществления контрольно-надзорной деятельности определенных ведомств в условиях действующего моратория на проведение проверок работодателей существенно ограничены, значимость общественного контроля в области охраны труда возрастает.

Это говорит о необходимости усиления контроля со стороны членских организаций ФПБО за соблюдением законодательства и прав работников, исполнением норм действующих коллективных договоров и соглашений, в том числе в касающихся создания безопасных условий труда, развития института уполномоченных профсоюзов по охране труда. И, конечно, расширения взаимодействия со сторонами соцпартнерства в указанной сфере, ведь нет ничего важнее жизни и здоровья человека.

В ходе заседания Совет утвердил Положение «О координационном совете организаций профсоюзов – представительстве Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» в муниципальном образовании в новой редакции, рассмотрел ряд вопросов организационной и финансовой деятельности ФПБО.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 1 мая 2023 г.