Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянская область. Заседание трехсторонней комиссии

27 июня под председательством врио по руководству управлением государственной службы по труду и занятости населения области Юлии Роганковой состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в котором приняла участие председатель областной организации Профсоюза Антонина Манакина.

Первым из них был рассмотрен «Об организации оздоровления детей в 2023 году и об участии работодателей и профсоюзов области в проведении и финансировании летней детской оздоровительной кампании». Информацию по нему представили заместитель директора департамента образования и науки Брянской области Сергей Никольский и заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Наталья Латышева.

Было отмечено, что в текущем году на финансирование мероприятий по проведению оздоровительной кампании из областного бюджета предусмотрено 353,6 млн рублей. На территории региона задействовано 398 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 6 лагерей санаторного типа (на базах санаторных здравниц); 12 загородных лагерей отдыха и оздоровления детей; 380 лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций. Всеми формами отдыха в детской летней оздоровительной кампании намечено охватить более 41 000 ребят, при этом около 16 000, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В своем выступлении Сергей Никольский отметил, что в предоставлении и реализации путевок с использованием средств областного бюджета принимают участие Федерация профсоюзов Брянской области, отдельные работодатели, компенсирующие родительскую долю стоимости путевки за счет собственных средств.

Подробная информация по участию профсоюзов и работодателей предприятий и организаций, где действуют первичные профорганизации, в детской летней оздоровительной кампании этого года была представлена заместителем председателя Федерации профсоюзов Брянской области Натальей Латышевой.

Она, в частности, привела примеры того, как профсоюзные организации привлекают через коллективные договоры для оплаты путевок для детей работников, как средства работодателей, так и средства профсоюзных организаций. В большинстве случаев работодателями и профсоюзными организациями полностью либо частично компенсируется (порой до 50-70%) родительской доли стоимости путевок. При этом, как прозвучало, в регионе есть организации, которые продолжают практику самостоятельного приобретения путевок для детей своих работников, и те, которые в разных экономических условиях продолжают содержать на своем балансе детские загородные оздоровительные лагеря. Подводя итог своему выступлению, заместитель председателя ФПБО выразила надежду на то, что число социально ориентированных работодателей, реализующих нормы Регионального соглашения и выделяющих средства на оздоровление детей работников, конструктивно взаимодействующих с первичными профсоюзными организациями в вопросах поддержки работников, будет расти.

«Развитие социального партнерства, выполнение норм действующих соглашений и практика взаимодействия работодателей с представительными органами работников в сфере регулирования социально-трудовых отношений в АО «УК «Брянский машиностроительный завод» и АО «ПО «Бежицкая сталь» − так значился следующий вопрос повестки заседания областной трехсторонней комиссии.

Из выступления начальника управления подбора, развития персонала и внутренних коммуникаций АО «УК «Брянский машиностроительный завод» Андрея Якина члены комиссии смогли узнать о том, что средняя заработная плата на предприятии составляет более 59 тысяч рублей, с 1 июля она должна вырасти до 67 тысяч рублей благодаря проведенной, что в марте 2022 года на заводе был заключен очередной коллективный договор.

Завершилось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений внесением изменений в регламент ее работы. По всем вопросам повестки дня комиссией были приняты соответствующие решения.


Информация Брянской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 1 июля 2023 г.