Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Брянской областной трехсторонней комиссии

4 октября состоялось заседание Брянской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме видео-конференц-связи с участием муниципальных образований области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Ирины Агафоновой. В заседании приняла участие председатель областной организации Профсоюза Антонина Манакина.

Заместитель председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» Наталья Латышева в выступлении о проведении Всероссийской акции профсоюзов под девизом «Социальное партнерство — гарантия достойного труда!» отметила, что одним из инструментов реализации целей достойного труда является система социального партнерства.

Федерация профсоюзов Брянской области предложила социальным партнерам продолжить конструктивную совместную работу по повышению качества и эффективности заключаемых соглашений и коллективных договоров, ответственности за исполнение принятых обязательств.

Об исполнении сторонами социального партнерства основных параметров Регионального соглашения, в том числе обеспечения уровня заработной платы, обеспечения размера минимальной заработной платы, индексации заработной платы проинформировали генеральный директор Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей − Регионального объединения работодателей Олег Пархоменко и представители отраслевых департаментов в сфере здравоохранения, образования, культуры, социальной политики и занятости населения.

Обсуждался вопрос о развитии социального партнерства на территории Суражского, Мглинского, Дятьковского и Клетнянского муниципальных районов.

Представители департамента социальной политики и занятости населения Брянской области и заместитель председателя Федерации профсоюзов Брянской области Наталья Латышева проинформировали о мерах социальной поддержки военнослужащим, принимающим участие в специальной военной операции, и членам их семей.

В ходе заседания комиссии был рассмотрен вопрос о содействии занятости инвалидов в Брянской области. Одной из мер поддержки в решении вопросов трудовой занятости граждан с инвалидностью является квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов. В целях стимулирования работодателей к трудоустройству инвалидов предусмотрены различные меры поддержки. На федеральном уровне — в виде предоставления работодателю субсидии из бюджета Социального фонда Российской Федерации на частичную компенсацию затрат на заработную плату работнику в возрасте до 30 лет, имеющему инвалидность. На региональном уровне — субсидии на компенсацию затрат по оборудованию или оснащению рабочего места для инвалида и на частичную оплату труда наставника для трудоустроенного инвалида.

По итогам заседания было рекомендовано работодателям области принять меры для трудоустройства инвалидов на все выделенные квотируемые места, в том числе путем заключения соглашения о трудоустройстве инвалида с другими организациями, а также сторонам регионального соглашения продолжить работу с работодателями Брянской области по оказанию дополнительных мер поддержки участникам специальной военной операции.

Призеры регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» были награждены Благодарственными письмами Губернатора Брянской области.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 7 октября 2023 г.