Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянский ГАУ оказывает поддержку

Поддержка и оказание помощи специальной военной операции (СВО) в Брянском ГАУ началась с первых дней - 24 февраля 2022. За этот период времени преподаватели, сотрудники, студенты университета и его филиалов собрали гуманитарной помощи на сумму около 600 тысяч рублей. На эти деньги были закуплены и переданы фонду «Мы вместе» продукты питания для воинов СВО.

В конце 2022 года университетом помощь оказывалась непосредственно войскам, охранявшим границы Брянской области. Для нужд защитников передавались стройматериалы, продукты питания, некоторое оборудование и обмундирование.

Патриотическая гуманитарная акция продолжается в Брянском ГАУ и в 2023 году. Преподаватели, сотрудники, студенты собрали денежные средства в размере 130 тысяч рублей в помощь пострадавшим от обстрелов в городе Шебекино Белгородской области. Эти средства были собраны и перечислены на спецсчет профкома Белгородского ГАУ.

Кроме того, профессорско-преподавательский состав, сотрудники, студенты вуза собрали и передали 64 тыс. рублей Брянскому региональному отделению фонда «Во имя Отечества».

В общежитии №5 с.Кокино совместно с местными жителями студенты, сотрудники участвовали в изготовлении маскировочных сетей, свечей.
Гражданскую активность проявляют и преподаватели, сотрудники, студенты всех филиалов. Гуманитарный сбор средств на приобретение продуктов питания, оборудования, спецтехники, средств защиты и гигиены, обмундирования практически не прекращается в Мичуринском, Брасовском филиалах, а также в расположенных в непосредственной близости от границы Новозыбковском и Трубчевском филиалах.

Мичуринском филиал постоянно передает в зону СВО собственную выпечку, необходимую одежду, свечи, студенты изготавливают маскировочные сети, свечи.

Новозыбковский филиал при поддержке волонтерской группы «За наших 32» постоянно передает материалы, продукты, одежду. В учебном корпусе установлены Памятные доски Погибшим в зоне СВО.

В университете обучаются студенты-участники СВО на всех формах обучения (57 человек), а также студенты, чьи близкие родственники мобилизованы – 27 человек. Оказывается материальная и психологическая поддержка. Общественные организации университета проводят встречи с участниками СВО области, ребятами-выпускниками, мобилизованными, их приглашают на все торжественные мероприятия вуза. Свято чтится память погибших в зоне СВО, все зачислены в Бессмертный полк университета. Университет участвует в акциях «Письмо солдату», «Посылка солдату», «Вузы для фронта».

Поддержка наших солдат не прекращается ни на день. Все, кто трудится и обучается в университете, собирают средства непосредственно, откликается на призывы в соцсетях и чатах, отправляя суммы напрямую организаторам сбора помощи.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 30 октября 2023 г.