Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Чествование работников АПК Брянской области

23 ноября в Брянской области на базе Брянского государственного аграрного университета прошло ежегодное торжественное заседание, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В качестве почетных гостей и приглашенных в актовом зале университета присутствовали: Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Владимирович Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Сергеевич Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Николаевна Солодун и Вадим Евгеньевич Деньгин, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Михайлович Щеглов, заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Павел Иванович Бурак, заместители Губернатора Брянской области, руководители города Брянска, руководители территориальных подразделений федеральных органов государственной и исполнительной власти в Брянской области, представительная делегация из Орловской области, делегации муниципальных образований Брянской области, работники агропромышленного комплекса Брянщины, труженики и ветераны отрасли. Также в мероприятии приняла участие и председатель Брянской областной организации Профсоюза Антонина Михайловна Манакина.

С приветственной речью к собравшимся обратился Губернатор Брянской области А.В.Богомаз. В ней он перечислил выдающиеся успехи региона в аграрной отрасли экономики, достигнутые в этом году, и высоко оценил огромный вклад тружеников села и перерабатывающих производств в этот успех.

Так, было отмечено, что благодаря союзу труда брянских аграриев и научной базы, агропромышленный комплекс Брянской области сумел войти в авангард российского АПК. На Брянщине динамично увеличивается производство зерна, картофеля, молока, растет поголовье крупного рогатого скота, птицы и свиней, продуктов переработки мукомольной и крупяной промышленности, мяса птицы, свинины, мясных консервов, сыра, масла сливочного, кондитерских изделий.

Объем произведенной продукции сельского хозяйства с 2020 по 2022 годы увеличился на 40 процентов. Губернатор особо подчеркнул, что «если ранее считалось, что аграрии Брянской области производили каждый 7-й килограмм картофеля в России, то в этом году благодаря погодным условиям, применению передовых технологий, можно смело заявить, что не каждый седьмой, а каждый пятый килограмм картофеля, произведенный в России, выращен на брянских полях».

Средняя урожайность в зерновом производстве этого года выше прошлогодней – 58 ц/га, лучшие пшеничные поля давали до 130 ц/га, а намолоты на отдельных полях кукурузы показывали урожайность до 190 ц/га.

«Мы единственные в России два года назад начали возделывать опийный мак для нужд отечественной фармации. Из выращенного сырья компания «Эндофарм» производит обезболивающие лекарственные препараты. В 2022 году посевы опийного мака составляли 400 га. В этом году – уже 2 тыс. га, в дальнейшем планируется расширение до 5 тыс. га. Урожайность вполне сопоставима с мировыми показателями – более 500 кг/га», - привел в своем докладе А.В.Богомаз. А еще он добавил, что «санкциями, уводом технологий и производств Запад хотел развалить Россию. А вышло наоборот – санкции дали нам возможность развиться, нарастить производство и пойти вперед. Успех сельскохозяйственной отрасли Брянщины – наглядное тому подтверждение!».

Состоялось чествование лучших представителей АПК региона, которым Губернатор Брянской области Александр Богомаз вручил государственные награды.

За заслуги в агропромышленном производстве звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено Тамаре Старченко, начальнику Брянской областной государственной племенной службы.

Брянских аграриев поздравил заместитель директора департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Павел Бурак.

За заслуги в области сельского хозяйства Почетной грамотой Министерства награжден Алексей Рябцев, генеральный директор общества «Брянский молочный комбинат».

К многочисленным поздравлениям брянских аграриев присоединились председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, а также депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Щеглов, заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов. Они поблагодарили тружеников АПК за верность избранному делу и пожелали им дальнейших успехов и отличных урожаев.

На празднике чествовали и особых героев - трудовую династию Бородуля, работающих в колхозе «Прогресс» Клинцовского района. Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов сельскохозяйственной отрасли Брянской области, которые являются достойным примером для новых поколений, бережно сохраняющих трудовые традиции отцов и дедов.

Для угощения всех гостей и участников торжества от ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» был изготовлен 5-метровый праздничный пирог.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 ноября 2023 г.