Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
СПК «Зимницкий». Поздравляем с Юбилеем!

Недавно председатель СПК «Зимницкий» Алексей Васильевич Гусаров отметил свой юбилей, 50 лет! Это человек удивительной судьбы и замечательных качеств. Свой трудовой путь начал инженером своего хозяйства. За свою отличную работу, грамотность и активную жизненную позицию коллектив кооператива двадцать шесть лет назад избрал Алексея Васильевича своим председателем. Сегодня СПК «Зимницкий» является одним из самых успешных предприятий Дубровского района.

СПК «Зимницкий» был основан в 1997 году на базе совхоза «Дубровский» и на молодые плечи легла обязанность возродить предприятие. Молодой руководитель нашел путь к успеху. Хозяйство необходимо было перепрофилировать. Председатель кооператива решил развивать молочное животноводство. На одной из ферм содержали 120 голов крупнорогатого скота, из них 60 голов дойного стада. С этого и решили начать. На кооператив наняли профессиональных работников и отремонтировали помещения под коровники.

Повезло тогда и с тем, что государство стало уделять особое внимание животноводству. Федеральная программа позволила получить сельскохозяйственному производственному кооперативу «Зимницкий» дотации из федерального и областного бюджетов. Это отразилось на реализации задуманного и затем на показателях.

Поэтому производство в кооперативе модернизировали. В хозяйстве провели реконструкцию коровников, запустили мини-комбикормовый завод, установили собственные сушилки для зерна и линию пастеризации молока.

Руководитель предприятия Алексей Гусаров в то время рассказал о своей мечте: выйти на надой восемь тонн молока и получить восемь тысяч тонн зерна. К задуманному работники предприятия стремились. За два года показатели приблизились к желаемым. В 2018-м сельскохозяйственный производственный кооператив «Зимницкий» намолотил 5 тысяч тонн зерна при урожайности 44 центнера с гектара. А надой на корову за год составит 7350 килограммов молока, что в двое выше уровня, с которого начиналось развитии.

К 2023 году почти в 20 раз увеличилось первоначальное поголовье коров и телят. Теперь оно составляет больше 2000 голов, треть из них - дойные коровы. Производство молока выросло почти в два раза. Как говорит руководитель кооператива Алексей Гусаров, секрет успехов предприятия прост:

- Коллектив у нас дружный, сплоченный. Главное, чтобы люди получали достойную зарплату. Сейчас очень хорошие созданы условия для молочного животноводства - нормальная цена на молоко, на горюче-смазочные материалы. Главное - каждому нужно добросовестно выполнять свои обязанности, начиная с руководителя.

Успехи кооператива не смогли не отметить областные власти. На территории хозяйства проходят семинары по вопросам заготовки кормов. На них приглашают аграриев области для передачи опыта. На последнем губернатор Брянской области Александр Богомаз похвалил работу СПК «Зимницкий».

- Это пример, когда за небольшой промежуток времени, при имеющихся возможностях, но со стремлением и желанием изменить подход к работе можно получать высокий урожай, платить достойную заработную плату и стремиться к новым результатам, - сказал глава региона. - Я вижу, человек горит этим делом, и восемь тонн молока у него будет, и восемь тысяч тонн зерна он соберет… Но, я думаю, что будет у него 16–20 тысяч. Если ему никто не будет мешать, он сам все сделает. Алексей Гусаров показал вам всем, не нужно вкладывать большие деньги, чтобы содержать скот. Не нужно строить ферму за два миллиарда рублей, а можно то, что есть, сделать реконструкцию, применить современные технологии, дать людям работу, платить им достойную зарплату.

Губернатор Брянской области подчеркнул, что не всегда стоит равняться на западные страны. Нужно смотреть на передовиков своего производства:

- Нужно учиться и перенимать ценный опыт у своих, тем более, сегодня у нас для этого есть все! Гусаров посеет гектар в следующем году по технологии, получит 70–80 центнеров зерна, и будет учить весь район.

В 2017-м сельскохозяйственный производственный кооператив «Зимницкий» наградили золотой медалью за достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства.

В 2017 году старания кооператива и его руководства отметил даже глава государства! За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу Алексею Гусарову присвоили почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации». Награду в декабре этого года вручил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

С первого дня создания кооператива была создана и первичная профсоюзная организация. А как без профсоюза? Забота о человеке труда должна быть каждодневная, тогда и работа будет строится. В хозяйстве все работники – члены Профсоюза. Подписан коллективный договор, где расписано по всем отраслям животноводства и растениеводства. Всё для человека труда. Создана своя футбольная команда, молодежь всегда участвует в спортивных мероприятиях и занимают первые места.

Сегодня заработная плата в хозяйстве свыше 50 000 рублей, а в сезон и того выше. Заработная плата пролонгируется ежегодно.

На сегодняшний день СПК «Зимницкий» перешагнул планы руководителя предприятия. По итогам 2023 года за 10 месяцев надой на одну корову уже 8500 кг., по итогам года будет выше 9500 кг. На одну корову. А урожайность свыше 65 ц/га.

Когда приезжаешь на фермы в «Зимницкий», видишь, что на территории хозяйства - порядок. Коровники отремонтированы, здесь сухо, тепло и светло. Все животные содержатся в чистоте и накормлены досыта. В ангарах стоят современные комбайны. В зернохранилищах оборудован специальный стеклянный потолок. Это помогает не только сэкономить электричество на предприятии, но и хранить зерно в нужных условиях.

Стоит отметить, что для работников на территории хозяйства постарались обустроить уют. В кооперативе построили фонтан, установили беседку для отдыха, посадили плодовые деревья и возвели православный храм.

Создают в хозяйстве условия для прихода новых молодых сотрудников. Алексей Гусаров присматривает талантливых студентов из Брянского сельскохозяйственного университета. Он является членом государственной экзаменационной комиссии на защите выпускных квалификационных работ по агроинженерии, руководит курсовым проектированием по дисциплине «Эксплуатация машиннотракторного парка», а также участвует в проведении лабораторных и практических работ. С ребятами, которые показывают лучшие результаты, заключают договоры, и они проходят производственную практику в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Зимницкий». Многие студенты остаются здесь на работу.

На достигнутом в «Зимницком» не планируют останавливаться. Ближайшая цель увеличить надой молока до десяти тонн в год. Для этого у предприятия есть все: талантливый руководитель, трудолюбивые работники, поддержка со стороны руководства области и департамента сельского хозяйства. А главное - стремление улучшить производственные показатели.

Уважаемый Александр Васильевич Брянская областная организация Профсоюза работников АПК РФ поздравляет Вас с юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия! Пусть Вас всегда окружают хорошие и честные люди, а любовь и поддержка родных и близких придают силы для новых свершений и успехов! Надеемся на плодотворное сотрудничество по защите прав человека труда.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 28 ноября 2023 г.