Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянск. Аграрный комитет обсудил итоги выполнения госпрограмм

13 февраля под председательством Эдуарда Дуданова состоялось заседание комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию, в котором приняла участие председатель областной организации Антонина Манакина.

Подведены итоги исполнения подведомственных государственных программ. Так, депутаты заслушали отчет о реализации мер, направленных на развитие сельского хозяйства, регулирование рынков продукции, сырья и продовольствия. Отмечено, что субъекты ключевой для Брянщины отрасли только в прошлом году получили финансовую помощь в объеме более 9 млрд рублей. Бюджетные средства, в частности, были выделены для выплаты компенсирующих и стимулирующих субсидий, получателями которых стали товаропроизводители, занимающиеся выращиванием сельскохозяйственных культур, семеноводством, животноводством, в том числе молочным.

Особое внимание уделяется племенному молочному скотоводству. Это направление на Брянщине развивают 4 племзавода и 8 племрепродукторов. В них насчитывается порядка 31 тыс. голов, чуть меньше половины из которых - коровы. Ежегодно хозяйствами области приобретается и реализуется, в том числе за ее пределы, около тысячи голов молодняка. Спрос на племенной скот, выращенный в брянских хозяйствах, говорит о племенной ценности разводимых пород. Высоких результатов благодаря существующим мерам поддержки достигли и производители, а их в регионе почти 180, товарного молока, валовой объем которого превысил в 2023 году 275 тыс. тонн. В этом году размер государственной поддержки собственного производства молока составит около 185 млн рублей.

Значительный вклад в сохранение социального и экономического потенциала небольших населенных пунктов региона вносит государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области». Ее реализация способствует созданию условий для обеспечения доступным и комфортным жильем селян, привлечению кадров для работы за городом, совершенствованию инфраструктуры поселков и деревень. В 2023 году на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, благоустройство территорий, возмещение затрат, связанных с привлечением специалистов на сельхозпредприятия, а также строительство и реконструкцию автомобильных дорог было направлено порядка 400 млн рублей.

Речь на заседании шла об охране окружающей среды, использовании природных ресурсов. Согласно информации профильного департамента, в 2023 году геологическим изучением, разведкой и добычей общераспространенных полезных ископаемых занимались 80 субъектов предпринимательской деятельности на основании 146 лицензий (32 лицензий выдано на геологическое изучение недр, 114 - на разведку и добычу полезных ископаемых).

Обсудили парламентарии итоги исполнения государственной программы «Развитие лесного хозяйства Брянской области», все мероприятия которой были выполнены в соответствии с календарными планами.

Кроме того, комитет принял решение рекомендовать Думе поддержать во втором и третьем чтениях документ, который вносит изменения в областной закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в области лесных отношений на территории Брянской области». Нормативный правовой акт приводится в соответствие с новыми положениями Лесного кодекса страны. В нем также уточняется система исполнительных органов власти региона.

Депутаты рассмотрели проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы, утвердили план работы комитета на март.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 15 февраля 2024 г.