Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Проект «Право для каждого» в Брянской области

28 марта в рамках реализации проекта «Право для каждого» прошел первый в этом году вебинар для председателей профсоюзных организаций региона, который организовала и провела Федерация профсоюзов Брянской области.

От Брянской областной организации Профсоюза в нем приняли участие 15 представителей профактива. Вместе с заместителем председателя Федерации профсоюзов области Натальей Латышевой они изучали тему «Законодательное и коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений».

Как пояснила Наталья Александровна, данный вопрос для рассмотрения был выбран не случайно: с одной стороны – повторенье – мать ученья, с другой – ключевые моменты выстраивания взаимодействия со сторонами социального партнерства надо всегда иметь в виду. И начала занятие с напоминания о том, что представляют собой трудовые отношения, трудовая функция работника. Она также заметила, что последний имеет право на коллективные и индивидуальные трудовые споры, хотя, надо признать, не всегда знает порядок вступления в них. Поэтому давно признано, что лучшим способом защиты своих прав остается членство в профсоюзе, так как именно эту организацию законодатель наделил правом представлять интересы людей. Так, например, в том же Трудовом кодексе до половины статей имеет отсылочный характер, то есть при принятии решения адресует работодателя к коллективному договору и к мотивированному мнению выборного профсоюзного органа.

Говоря о законодательной базе трудовых отношений, специалист подчеркнула, что в нее входят Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты (НПА) и правовые акты, содержащие нормы трудового права: указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ и НПА федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, НПА органов местного самоуправления, локальные акты, соглашения и коллективные договоры. Причем два последних, а также трудовой договор, заключаемый работником и работодателем, относятся уже и к договорному регулированию трудовых отношений.

Наталья Александровна рассказала о том, какие виды соглашений существуют, какими органами социального партнерства принимаются и в целом о функционале трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, начиная с РТК и завершая территориальными комиссиями.

Как было отмечено, в регионе деятельность территориальных трехсторонних комиссий оставляет желать лучшего. И дело не только в представительстве в них сторон соцпартнерства, а и в том, что заключаемые его органами соглашения подчас носят формальный характер, то есть по сути включают нормы ТК РФ, тогда как должны содержать и дополнительные социально-трудовые гарантии для работающих муниципалитета.

Содержательной для слушателей была и та часть вебинара, в которой разговор шел о коллективных и индивидуальных трудовых договорах, заключаемых на предприятиях и в организациях. Наталья Латышева призвала профсоюзный актив отслеживать сроки действия колдоговоров и порядок проведения колдоговорной кампании, а в отношении трудовых договоров – как наличие в них всех обязательных и дополнительных положений, так и то, имеется ли копия трудового договора у работника и самого работодателя.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 29 марта 2024 г.