Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Брянская делегация на XII съезде ФНПР

С 3 по 5 апреля состоялся XII съезд Федерации Независимых Профсоюзов России. На Съезд прибыли более 600 делегатов, избранных членскими организациями на XII съезд, председатели первичных профсоюзных организаций, ветераны профсоюзного движения, руководители учебных заведений профсоюзов, молодежных советов и комиссий. В качестве гостей в работе Съезда принимали участие представители национальных профцентров из 10 стран.

В работе Съезда принимали участие представители Администрации Президента Российской Федерации, члены Правительства, Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители объединений работодателей, учреждений науки и культуры, социальные партнеры профсоюзов.

Брянскую область представляли председатель Федерации профсоюзов Брянской области О.В.Полякова, председатель Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ А.М.Манакина и председатель Брянской областной организации профсоюза работников образования А.И.Голубева.

В работе Съезда 4 апреля принял участие Президент РФ Владимир Путин:

«Ваше объединение входит в число ведущих институтов отечественного гражданского общества, выполняет ответственную миссию: защищает трудовые права сотрудников компаний, предприятий, коллективов целых отраслей производства, тех, кто работает в сфере образования, науки, культуры. Вы многое делаете для совершенствования законодательства, для гармонизации отношений в сфере занятости», - отметил Владимир Путин.

Как подчеркнул Президент РФ, принципы социального партнерства стали прочной основой взаимодействия государства, бизнеса и профсоюзов. Соответствующая норма по инициативе профсоюзов закреплена в Конституции России. «Такое практическое взаимодействие налажено в рамках Российской трехсторонней комиссии. Только за прошлый год она рассмотрела более ста проектов федеральных законов и постановлений Правительства, включая проект федерального бюджета, бюджеты Фонда обязательного медицинского страхования и Социального фонда», - сказал он.

«Мы обязательно продолжим индексировать минимальный размер оплаты труда, который уже заметно повышен при содействии профсоюзов… К 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое – до 35 тысяч рублей», - заявил Владимир Путин.

Владимир Путин отметил, что профсоюзы должны активно включиться в новый национальный проект, посвященный молодежи, плодотворно сотрудничать с «Движением первых», Росмолодежью, обществом «Знание», в том числе в качестве наставников.

Как он подчеркнул, профсоюзное движение всегда строилось не только вокруг защиты трудовых, социальных прав граждан, но и на основе таких ценностей, как взаимная поддержка, правда и справедливость, служение народу и стране в целом.

«Все наши законодательные новации, планы, программы, финансовые вложения должны работать и на экономический рост, и на повышение качества жизни, благополучия российских семей. В этом наша с вами общая конечная цель. То есть каждое наше решение должно быть не только выверенным, эффективным, финансово обеспеченным. Оно должно быть справедливым по отношению к людям, менять их жизнь к лучшему. Уверен, действуя солидарно, исходя из интересов страны и наших граждан, мы вместе обязательно добьемся поставленных целей», – сказал Президент РФ Владимир Путин, завершая свое выступление.

Как считает Михаил Шмаков, профсоюзы должны ставить своей основной задачей – добиваться реализации целей, поставленных в Послании Президента России Федеральному Собранию до 2030 года. В число этих целей входит: формирование справедливой экономики, основанной на достойном уровне оплаты труда для каждого работника, равных гарантиях в сфере труда для всех трудящихся, независимо от формы занятости, на реальном применении принципов социального партнерства при принятии управленческих решений.

Приняли участие и выступили в поддержку профсоюзов:

- Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков;

- Генеральный секретарь ВКП, депутат Госдумы ФС РФ Виктор Пинский;

- Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин;

- Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

XII съезд ФНПР избрал Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаила Шмакова.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 8 апреля 2024 г.