Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание комитета по аграрной политике Брянской областной Думы

9 апреля Эдуард Дуданов провел очередное заседание комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы, в котором приняла участие член общественного совета аграрного комитета Брянской областной Думы, председатель Брянской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Антонина Манакина.

Законопроект «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в сфере развития пчеловодства на территории Брянской области», внесенный ранее комитетом в порядке законодательной инициативы, принятый в первом чтении и доработанный с учетом поступивших замечаний, был рекомендован депутатам Брянской областной Думы к принятию в качестве закона.

Центральной темой апрельского заседания традиционно стало подведение итогов исполнения в первом квартале года курируемых государственных программ.

Как отметил представитель профильного областного департамента, по мероприятию «Поддержка приоритетных направлений агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования» до сельскохозяйственных товаропроизводителей за отчетный период доведены бюджетные средства в размере почти 450 миллионов рублей, что составляет 50 процентов от запланировано объема финансирования на 2024 год.

Общий его объем, выделенный на реализацию различных направлений государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области», в текущем году по плану превысит 6,6 млрд рублей. Еще порядка 640 млн рублей заложено на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий Брянской области», которое включает в себя возведение, ремонт, благоустройство социальных и инфраструктурных объектов, жилищное строительство. Ярким примером последнего является проект малоэтажного комплекса в селе Журиничи Брянского района, где за два года возведут более 60 домов с обустроенными коммуникациями для предоставления гражданам по договору найма жилого помещения. Подрядчик уже приступил к планировке территории. Напомним, значимую стройплощадку в конце марта посетил вместе с Губернатором региона председатель областной Думы Валентин Суббот.

В рамках госпрограммы «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развитие мелиоративного комплекса Брянской области» в первом квартале года Минсельхозом России отобраны заявки шести муниципальных образований Брянщины на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ, что позволит ввести в оборот полторы тысячи га ранее неиспользуемых площадей. В 2024 году планируется ввести в сельскохозяйственный оборот более 16 тысяч гектаров неиспользуемых земель.

Речь на комитете шла и об исполнении государственных программ «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области», а также «Развитие лесного хозяйства Брянской области». Обсудили парламентарии итоги мероприятий подпрограммы «Реализация полномочий в области ветеринарии».

Кроме того, депутатами были рассмотрены ходатайства о награждении Почетными грамотами и об объявлении Благодарности Брянской областной Думы, проекты законов, поступившие из Государственной Думы. Также комитетом сформирован план по реализации положений Послания Президента страны Федеральному Собранию Российской Федерации и рабочая повестка следующего очередного заседания, которое состоится 7 мая.

Информация Брянской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 10 апреля 2024 г.