Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Межрегиональная агропромышленная выставка УФО

Потенциал АПК Урала обсудили на XI Межрегиональной агропромышленной выставке УФО в челябинском конгресс-холле «Таганай» с 27 по 29 сентября. В выставке принял участие председатель Челябинской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Сергей Маринин.

Продукты питания, сельхозтехнику, оборудование и научные разработки презентовали 275 предприятий и организаций АПК Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Изменение климата и стратегические ориентиры АПК». На ней выступили с докладами ученые Южно-Уральского ГАУ, члены Профсоюза.

Профессор кафедры «Тракторы, сельскохозяйственные машины и земледелие», доктор сельскохозяйственных наук Владимир Степанович Зыбалов познакомил слушателей с планом постройки «Карбоновой фермы» университета. Заведующая кафедрой птицеводства, доктор сельскохозяйственных наук Юлия Васильевна Матросова рассказала о создании новой кафедры Института ветеринарной службы, которая открыта в вузе в рамках комплексного научно-технического проекта «Модернизация и развитие центра репродукции кроссов мясных пород кур». В рамках презентации производства «Картофельной паутинки» специалисты ЮУрГАУ рассказали об использовании транспортно-каскадной инфракрасной сушилки. Это разработка заведующего кафедрой энергосбережения и автоматизации технологических процессов, доктора технических наук Виталия Матвеевича Попова.

Об итогах выставки губернатор Алексей Текслер и полномочный представитель Президента России в федеральном округе Владимир Якушев.

- У нас каждая выставка уникальная, потому что в течение года мы видим очень много новинок, которые появляются у наших сельхозпроизводителей, - полпред подчеркнул и отметил, что сельское хозяйство регионов УФО достойно отвечает на все вызовы, которые ставятся перед ним. Мы все большое внимание уделяем агропромышленному комплексу, по понятной причине, продовольственная безопасность — это сегодня приоритет.

Полпред и Губернатор выразили благодарности аграриям за их труд и профессионализм. Высказали полную уверенность в том, что, несмотря ни на какие преграды, уральские земледельцы смогут успешно завершить уборочную кампанию и порадовать жителей регионов достойным урожаем.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 29 сентября 2023 г.