Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Челябинская область. Заседание трехсторонней комиссии

Профсоюзы Южного Урала присоединились ко Всемирному дню действий «За достойный труд!». Главным событием стало решение социальных партнеров по распространению действия Регионального соглашения на всех работодателей Челябинской области.

3 октября глава региона Алексей Текслер подписал Закон Челябинской области о внесении изменений в закон об областной трехсторонней комиссии, которая теперь наделена полномочием разрабатывать порядок присоединения работодателей к Региональному трехстороннему соглашению. Это решение позволит повысить эффективность социального партнерства.

В рамках заседания комиссии представители профсоюзов, власти и работодателей обсудили вопросы занятости, уровня заработной платы южноуральцев, контроль за безопасными условиями труда на предприятиях, реализацию корпоративных программ «Укрепление здоровья работников». В заседании приняли участие представители областной организации Профсоюза.

Члены комиссии поддержали Всероссийскую профсоюзную акцию в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!», которая проходит в этом году под девизом «Социальное партнерство - гарантия достойного труда», и выдвигаемые профсоюзами требования и предложения:

ПОВЫШЕНИЯ реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума,

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей,

ПРИНЯТИЯ закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения.

На 1 сентября уровень безработицы в регионе составил 0,6%. Число работников, занятых неполное рабочее время, с начала года сократилась более чем в 3,5 раза. Заявленная потребность предприятий в работниках увеличилась на 110%.

Социальное партнерство является одним из определяющих факторов стабильности в обществе. И здесь главный акцент на общности интересов работников и работодателей в улучшении деятельности организации, в том числе для повышения эффективности производства, так как имеется связь между улучшением благосостояния организации и работников.

Информация Челябинской областной
организации Профсоюза

Дата публикации: 16 октября 2023 г.