Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Штаб «МЫ ВМЕСТЕ» Южно-Уральского ГАУ

За время работы штаба «МЫ ВМЕСТЕ» добровольцы ЮУрГАУ изготовили и передали в зону СВО 350 окопных свечей. В планах до конца года сделать еще 100 штук. «Окопные свечи — это не только средство для обогрева и подогрева пищи, но и символ душевной теплоты и заботы, переданной их создателями», — говорят студенты ЮУрГАУ, члены Профсоюза.

Собирают окопные свечи на площадке Института агроэкологии. Организаторами процесса стали поисковики отряда «Сварог» и участники кружка «Патриот». Прежде чем приступить к процессу изготовления, ребята зарабатывают деньги на то, чтобы приобрести расходные материалы. Так, в начале ноября они объявили сбор макулатуры. К акции присоединились студенты, преподаватели ЮУрГАУ и жители села Миасского.

Общими усилиями собрали около 200 килограммов картона, ненужной бумаги и газет.
На вырученные деньги приобрели парафин и всё необходимое для изготовления свечей.

«Они миниатюрные по размеру, но очень функциональные. Ими можно обогреть блиндаж, можно с помощью свечи подогреть еду. Это наш вклад в поддержку наших солдат, участвующих в специальной военной операции», — рассказали ребята.

Студенты ЮУрГАУ плетут маскировочные сети, участвуют в благотворительных акциях, собирают гуманитарную помощь жителям Донбасса, помогают семьям участников СВО.

Преподаватели и сотрудники вуза откликнулись на обращение профорганизации Белгородского ГАУ и собрали 42 400 рублей для оказания гуманитарной помощи жителям города Шебекино Белгородской области. В адрес ректора ЮУрГАУ Светланы Васильевны Черепухиной пришло благодарственное письмо от администрации Шебекинского городского округа и коллектива Белгородского ГАУ.


Информация Южно-Уральского ГАУ

Дата публикации: 24 ноября 2023 г.