Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
В Челябинской области подписано трехстороннее соглашение

6 декабря, во время заседания Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области состоялось подписание трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и правительством региона на 2024-2026 годы. Документ отражает основные обязательства сторон в части защиты работников.

Приоритетной становится задача повышения эффективности экономики через развитие трудового потенциала. Уточняются вопросы высвобождения работников с акцентом на их защиту, усилены пункты по улучшению условий труда, проведению охранных мероприятий, по оплате труда и ежегодной индексации заработной платы на уровне выше инфляции, по взаимодействию работодателей с профсоюзами. Особое внимание уделено работе по здоровьесбережению работников.

При оказании предприятию мер поддержки за счет областных средств учитывается уровень социального партнерства. Если предприятие несет дополнительную социальную нагрузку, то оно должно получать больше поддержки от области.

Закреплен вопрос популяризации рабочих профессий, привлечения и закрепления кадров. Кроме того, положение о развитии и поддержке системы взаимодействия образовательных организаций с предприятиями и профсоюзами. Предполагается создать единую цифровую платформу, чтобы размещать актуальную информацию о местах практики и трудоустройства у работодателей.

Гарантии распространяются не только на коллективы предприятия, которые входят в Союз промышленников и предпринимателей, а на все трудовые коллективы Челябинской области, в том числе работников АПК.

По информации Федерации профсоюзов Челябинской области
Дата публикации: 15 декабря 2023 г.