Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Галина Мансурова

Галина Мансурова, родом из Советского района, уже девчонкой была уверена, что никуда не уедет с родной земли. Не представляла она, как останется без красивейших советских увалов, без речки, куда с подругами бегала купаться, а заодно и пошептаться о девичьем - заветном, без духмяных покосов и полей, отливающих то золотом, то изумрудом.

Она не осуждает тех своих подружек, что уехали из родных мест - у каждого своя судьба. Да и работа в колхозе, где Галина Ивановна трудилась до 2000 года, не каждому по силу. Здесь как раз и выручают крестьянские корни и закалка, ответственность и трудолюбие, без которого на селе делать нечего.

Галина Мансурова всегда горой стоит за людей, поэтому и выбрали ее земляки в профсоюзные лидеры, зная, что человек, которому с детства знаком сельский труд, будет честен с ними до конца. Тем более правдивость во всем и есть одно из достоинств Галина Ивановны. Правда, сама она эту свою черту характера к достоинствам не причисляет, считая, что люди заслуживают искреннего и честного к ним отношения. И что характерно, при всей ее душевности, Галина Ивановна никогда не заигрывает с людьми - если того требует дело, может и спросить по всей строгости.

С 2000 года Галина Мансурова возглавляет Советский райком Профсоюза работников агропромышленного комплекса. За это время она проявила себя грамотным, инициативным, требовательным руководителем. Много внимания уделяет вопросам социального партнерства, считая это направление приоритетным в профсоюзной работе. В итоге в районе заключено муниципальное территориальное соглашение, где прописаны реальные гарантии для работников и конкретные обязательства сторон, в том числе и работодателей. Галина Ивановна убеждена, что согласованные действия в рамках социального партнерства и есть самый эффективный путь в решении многих важных вопросов. В одиннадцати сельхозпредприятиях района действуют коллективные договоры, и профсоюз строго следит за их выполнением. Галина Мансурова советом и делом помогает сельхозтоваропроизводителям, лично контролирует выполнение трудового законодательства, норм и правил охраны труда. Ежегодно райком профсоюза совместно с администрацией района разрабатывают условия соревнований среди сельскохозяйственных предприятий и их работников на звание «Лучший по профессии» и «Лучший специалист района». Затем опять же совместно подводя итоги, определяют передовиков, которых за добросовестный труд всегда чествуют в торжественной обстановке.

На контроле председателя райкома Профсоюза и организация летнего отдыха сельской ребятни. Конечно, на селе каждый уголок для подростка рай земной, но лучше, если он проведет смену в загородном лагере под опекой воспитателей и поваров с их вкусными котлетами и аппетитными булочками, обретет новых друзей. Да и родителям спокойнее, когда чадо под присмотром.

Неравнодушие Галины Мансуровой, ее целеустремленность и умение вести за собой людей, отметили и в областной организации Профсоюза работников АПК, доверив ей членство в президиуме. Как считает председатель Кировской областной организации Профсоюза Галина Михеева, именно активная жизненная позиция ее коллеги по профсоюзной работе во многом определяет высокий уровень организаторской работы, как самого райкома, так и профсоюзных организаций на местах. «Это человек редкой души. Она очень терпелива и выдержана по жизни, никому не отказывает в помощи, потому что не понаслышке знает, как живется и работается на селе - сама, как говорится, от земли. Ее авторитет непререкаем в районе и области», - говорит Галина Геннадьевна.

За активную работу по защите социально-трудовых прав членов Профсоюза Галина Мансурова награждена Почетными грамотами обкома, Федерации профсоюзных организаций Кировской области, благодарственным письмом и Почетной грамотой Центрального комитета Профсоюза работников АПК, юбилейной медалью «К 100-летию Профсоюза работников АПК РФ». Руководимая Галиной Ивановной организация по итогам 2007 года признана лауреатом всероссийского смотра-конкурса среди районных и городских профсоюзных организаций работников агропромышленного комплекса и награждена Почетным дипломом ЦК профсоюза работников АПК, а ее лидер - благодарностью ЦК.

Ко всем наградам прибавилась еще одна: в конце прошлого года Галине Мансуровой по итогам областного смотра-конкурса, проводимого ежегодно Федерацией профсоюзных организаций совместно с региональным правительством, присвоено почетное звание «Лучший по профессии». А помогает Галине Ивановне идти по жизни не только ее упорство, профессионализм, но и крестьянская закалка, и моральная поддержка земляков, сама земля родная, питающая силой.

Марина Стяжкина

Дата публикации: 10 апреля 2021 г.