Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза

22 декабря т.г. состоялось IV заседание Комитета Кировской областной организации Профсоюза. Открыла и вела заседание Галина Геннадьевна Михеева, председатель областной организации Профсоюза.

На заседание Комитета были приглашены:

- Алексей Владимирович Русских, председатель Федерации профсоюзных организаций Кировской области.

- Евгений Александрович Софронов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона.

А.В.Русских выступил с приветственным словом. Он отметил положительные тенденции в программе предоставления субсидий из бюджета области на оздоровление членов профсоюзов в 2022 году. Субсидия на путевку в размере 20 тысяч рублей будет предоставляться с января месяца. Кроме того, добавил Алексей Владимирович, решается вопрос по предоставлению субсидии на курсовки в санаторий «Авитек».

Также Алексей Владимирович вручил награды «Лучшим работникам по профессии 2021 года»:

- Сысуеву Василию Алексеевичу, академику Российской академии наук, научному руководителю Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный аграрный научный центр Северо–Востока имени Н.В.Рудницкого» г. Киров;

- Хохловой Марине Николаевне, оператору машинного доения коров сельскохозяйственного производственного кооператива племенной завод «Гарский» Оричевский район.

Об итогах выполнения областного отраслевого соглашения в 2021 году собравшихся проинформировал Евгений Александрович Софронов. Он подчеркнул, что на поддержку АПК в 2021 году планируется направить 2,8 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета 1,5 млрд рублей, из областного – 1,3 млрд рублей. В 2022 году государственная поддержка - 2,1 млрд рублей - будет продолжена в рамках государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса». При этом из федерального бюджета будет направлено 1,1 млрд рублей, из областного - около 1 млрд рублей. В сельскохозяйственных организациях области трудится 17,5 тыс. человек, за 9 месяцев 2021 года среднемесячная заработная плата работников составила 31465 рублей (что составляет 109,4% к аналогичному периоду 2020 года) или 91,7% к среднеобластному показателю. По данным Кировстата, просроченной задолженности по заработной плате перед работниками предприятий АПК не имеется. Кроме того, государственная поддержка мероприятий по развитию социальной, инженерной, транспортной инфраструктуры на сельских территориях в 2021 году составила 400 млн рублей.

С информацией областной организации Профсоюза о выполнении областного Отраслевого соглашения за 2021 год выступила председатель организации Галина Геннадьевна Михеева. Галина Геннадьевна подчеркнула, что выполнение обязательств Соглашения за 2019-2021 годы способствовало социально-экономической защищенности работников АПК, повышению уровня номинальной заработной платы, улучшению условий труда, решению многих других вопросов. Мероприятия Соглашения в 2021 году распространялись на 12945 работников, в том числе на 7095 членов Профсоюза. В целом модернизация производства, меры государственной поддержки, коллективно-договорная работа профсоюзных организаций положительно влияют на динамику оплаты труда работников АПК - отмечается рост заработной платы, предоставляются социальные льготы, гарантии и компенсации. В 2021 году областным Соглашением предусмотрено предоставление субсидий на компенсацию стоимости путевки в санаторные организации области работающим гражданам Кировской области, являющимся членами Профсоюза. В 2021 году с компенсацией стоимости путевки 20 тыс. рублей оздоровились в санаториях области 26 работников АПК. Путевки распределялись в районные и первичные профсоюзные организации. Всего в 2021 году воспользовались скидками в санатории и пансионаты области и России 38 членов Профсоюза. В большинстве организаций агропромышленного комплекса соблюдаются установленные сроки проведения специальной оценки условий труда, проводятся обследования технического состояния зданий, сооружений, техники и оборудования на соответствие требованиям охраны труда. По выявленным недостаткам принимаются необходимые меры.

Галина Геннадьевна отметила, что Комитет планирует возобновить обучение по вопросам охраны труда, активнее выезжать в районы области, обеспечить регулярное проведение Дней охраны труда.

В областной организации утвержден Молодёжный совет, работу которого необходимо оживить, считает Галина Геннадьевна. В состав Молодежного совета Профсоюза избран Кирилл Секерин, председатель профсоюзной организации студентов Вятского ГАТУ. По итогам работы в 2021 году подведены итоги смотра-конкурса «Лучший по профессии среди молодых работников сельского хозяйства».

Комитетом было подписано областное Отраслевое Соглашение на 2022–2024г.г. и утверждена смета доходов и расходов на 2022 год.

В завершение мероприятия Галина Геннадьевна вручила лучшим профсоюзным активистам, победителям творческих конкурсов ФПОКО и областной организации Профсоюза Грамоты, Дипломы и денежные премии.

Н.Ю.Фоминых,
заведующая организационно–информационным отделом
Кировской областной организации Профсоюза
Дата публикации: 27 декабря 2021 г.