Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Костромская область. Главный зоотехник СПК «Колхоз «Родина»

23 года трудится в СПК «Колхоз «Родина» главный зоотехник Юлия Черепенина. О своей работе в любимом хозяйстве рассказала Юлия Владимировна «Трудовой слободе».

Юлия Черепенина прожила в поселке Шолохово Красносельского района почти всю свою жизнь. Она родилась в Антроповском районе, но когда девочке было 7 лет, ее семья переехала в Шолохово. Оба ее родителя работали в сельском хозяйстве. Отец был водителем, мама кассиром колхоза. Как говорит сама Юлия, в животноводство они пошли ради детей.

Сама Юлия Владимировна хотела стать бухгалтером. Но сегодня женщина нисколько не жалеет, что жизнь привела ее в сельхозакадемию. Как только она закончила университет, ее тут же позвали работать в колхоз «Родина», где она работает по сей день. Начинала лаборантом, потом зоотехником-селекционером и наконец стала главным зоотехником СПК.

Муж Юлии тоже работает в колхозе механизатором. В свое время молодая семья получила субсидию от государства и льготный кредит. На эти средства построили дом, обзавелись собственным хозяйством.

В коллективе про Юлию Владимировну говорят, что это молодой грамотный руководитель, который болеет за свою работу. Под ее чутким присмотром все поголовье – 1100 животных. Из них 450 коров, остальное - молодняк. Юлия Черепенина ведёт весь племенной учет, следит, как растут животные, какие дают надои, за объемами и качеством молока, продуктивностью стада.

«Мой рабочий день начинается с 7:30 утра, и я не знаю, когда он закончится. Иногда приходится задерживаться допоздна», - признается зоотехник. И не удивительно, что такое отношение к работе дает свои результаты. Колхоз «Родина» является на сегодняшний день самым сильным племенным заводом Костромской породы. Он занимается производством молока, которое перерабатывает и поставляет в магазины под своей маркой, а также реализует на другие производства. Коровы колхоза с самой максимальной продуктивностью и самой хорошей экстерьерной оценкой, то есть внешним видом. Это подтверждают многочисленные награды, которые завоевывает СПК и его работники на областных и российских выставках и конкурсах.

Много Юлии Владимировне приходится уделять работе с людьми, с кадрами. Зоотехник делится, что сегодня в сельское хозяйство люди идут с неохотой. И эту проблему надо решать на уровне области. «В колхозе работать можно. Те, кто хочет работать, они и зарабатывают неплохо. А кто не хочет - так они в любом месте не приживутся. Вот уже 23 года я тружусь на одном предприятии и мне ни разу не хотелось уйти», - с гордостью говорит Юлия Черепенина.

Информация Костромской областной
организации Профсоюза
Дата публикации: 26 октября 2020 г.