Профсоюз Работников Агропромышленного комплекса Российской Федерации
Краснодарскому научно-исследовательскому ветеринарному институту – 75 лет

16 июня т.г. представители Краснодарской краевой организации Профсоюза приняли участие в XV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения здоровья и продуктивности животных», посвященной 75-летию Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института – обособленного структурного подразделения Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Краснодарский научный цент по зоотехнии и ветеринарии».

Председатель краевой профорганизации Марина Валентиновна Моспаненко поздравила коллективы государственного бюджетного научного учреждения «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии» в лице директора Дениса Васильевича Осепчук и Краснодарского и научно-исследовательского ветеринарного института в лице директора Николая Николаевича Забашта. Директорам выражена Благодарность Президиума краевой организации Профсоюза за активное и плодотворное сотрудничество в решении экономических и социальных задач и интересов членов Профсоюза, вручен ценный подарок. Николаю Николаевичу Забашта вручен юбилейный знак «100 лет Профсоюзу работников АПК РФ».

История ветеринарного института начинается с 1946 года, со дня создания на базе краевой ветеринарной лаборатории Краснодарской научно-исследовательской ветеринарной станции. Благодаря творческому труду сотрудников, станция быстро выросла в крупное научно-исследовательское учреждение и стала поистине кузницей ветеринарных специалистов высшей квалификации для Краснодарского края и других регионов Российской Федерации.

Сегодня институт как обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Краснодарский научный цент по зоотехнии и ветеринарии» является одним из самых крупных научно-исследовательских учреждений ветеринарного профиля не только в Южном федеральном округе, но и во всей России, в котором успешно функционируют структурные научные подразделения по основным актуальным ветеринарным направлениям. На базе института созданы научно-производственный отдел, аспирантура и Центр повышения квалификации ветеринарных специалистов.

В стенах института выросло 32 доктора и 65 кандидатов наук. Имена многих из них широко известны в стране, они награждены высокими правительственными наградами. В творческом активе сотрудников 5 научных открытий, 48 авторских свидетельств, 52 патента. Разработано свыше 100 инструкций и наставлений по борьбе с заболеваниями животных. Научные разработки и изобретения ученых Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института неоднократно экспонировались на международных, Всероссийских и краевых выставках, награждены многими медалями и дипломами.

Достижения института в немалой степени обеспечены деловым сотрудничеством, совместной работой администрации с профсоюзной организацией в решении социально-экономических задач коллектива. 75 лет с момента создания ветеринарного института профорганизация действует в интересах членов Профсоюза и всего коллектива. В 2018 году в связи с образованием Краснодарского научного центра по зоотехнии и ветеринарии была учреждена и работает объединенная первичная профсоюзная организация Центра и ветеринарного института. Председателями первичных профорганизаций избраны молодые ученые, кандидаты наук Андрей Анатольевич Свистунов и Петр Васильевич Мирошниченко, которые с большим успехом выполняют цели и задачи Профсоюза, пользуются заслуженным авторитетом в научных коллективах и среди профактива края.

В этот торжественный день от имени тружеников агропромышленного комплекса Кубани председатель Краснодарской краевой организации Профсоюза Марина Валентиновна пожелала коллективу Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института научных открытий, новых достижений в работе во славу Кубани и Великой России.

Информация Краснодарской краевой
организации Профсоюза

Дата публикации: 17 июня 2021 г.